Поход выходного дня на исток реки Кильмезь

Кильмезь-река прячет свой Исток в глухих лесах Красногорского, территориально, района. И, быть до конца правильным, Исток здесь не один, даже "ГУГЛ" показывает два, а то и три Истока. Примерно такая же ситуация с Истоком реки Вятка - есть пространство (болото),на котором, при желании, каждый желающий откроет СВОЙ ИСТОК. И будет прав.

Шесть лет назад 23 августа 2012 года группа энтузиастов из Глазова и Красногорского района собрались в одно время и в одном месте. Вооружившись картами, обойдя не единожды ручьи и речки, пришли к общему: "Исток реки Кильмезь имеет место быть именно здесь!"

Мы добирались до искомого места через Игринский район по дамбам бывших УЖД (узкоколейные железные дороги).
Но вначале приехали в посёлок Пионерский (20 км от Игры) - один из, увы, примеров брошенных населённых пунктов. Брошенный - ни магазина, ни устойчивой сотовой связи, не говоря об интернете. Даже наименование "посёлок" потерял в 2010 году, остался "выселок".

Александр Владимирович, заводчик собак, прищурившись, охотно поведал про Исток. Затем МУРУ упомянул. Мура - это река, что обнимает Пионерский с севера. Мы до моста через Муру-то и доедем на автомобилях. И по замёрзшему, по льду легко пройдём на другой берег. Мост тот, от УЖД оставшийся, для проезда не годится, он и не мост вовсе, одни "быки" из воды торчат.

Улиц в Пионерском немало. Вы, для ориентира, представьте, что въезжаете на квадратную территорию с угла. Конечный маршрут - угол по диагонали. Также и с Пионерским. Езжайте по любой из улиц, в итоге попадёте на развязку УЖД, расположенную по диагонали от дороги, по которой въехали в Пионерский.

После речки Мура (зимой по льду, летом - как получится) ваш путь будет прямолинейным, благодаря УЖД. Не раз и не два вы пересечёте небольшие лога с явным водотоком на Восток (для вас, идущих от Пионерского - НАПРАВО). Это - бассейн реки Мура.

Наконец, явное возвышение с другим уклоном - на ЗАПАД.
Всё! Вы находитесь в бассейне реки Кильмезь. Пересохшие ложбинки несут свои воды именно в Кильмезь. Главный Исток которой освящён пятиметровым тотемом удмуртского этноса.

МУДОР - дословно "Дом Земли".

2018 г. 

Текст и фото: А. Кондратьев