Заякинская кедровая роща в Удмуртии

Суббота, день первый. От Зуры сворачиваем на хорошую грунтовку до деревни Тюптиево. Дети и взрослые на каком-то мероприятии в центре деревни. Куры изредка вдоль забора, голоса собак незлобные. Я предупредил, что не проедем речушку, пойдём пешком. Проехали, удивительно!

Низиной с километр, дым костра видим на склоне. Пастух сидит, спокойно смотрит. Подъём в гору, склон из глины. Если дождь, и думать нечего. И здесь поднялись, колея глубокая, прошли аккуратно. В траве следы машин видны, не мы одни сюда приезжаем.


Кедровые сосны стеной встречают. Здороваемся. Узнали! Я был осенью три года назад. В багрец и в золото одетые леса.

Сейчас зелень свежая, густой запах разнотравья. Лёгкий ветерок, комары не докучают.

Шапки сосен в кедровых шишках. Одну ветку наклоняем, шишки вполне сформировавшиеся, смолой руки пачкают. 

Кто «погуглит» в интернете, найдёт информацию, что посадил эту рощу учитель из Зуры на месте бывшей тогда деревни Заякино. От Заякино остались кусты сирени, да колодец старый, над которым крышу новую воздвигли с воротом скрипучим.

И каскад прудов, вниз идут, как ступеньки сбегают. Мы прудок перешли по плотинке, на том берегу ещё сосны-красавицы, убежали от остальных, стоят в сторонке.

И тут же рядом новые посадки кедровых сосен. По мутовкам посчитал, лет 30-35 им будет. С такими же зелёно-серыми шишками на ветвях. Плодоносят!

На прудах бобры хозяйничают, все берега в норах, того и гляди, провалишься. Берёзы стояли поодаль, попали бобрам на обед. Вдоль берега расчётливо стволы положили.

 

Проходишь мимо спиреи. Робинзоном живёт, отцвела, шиповником отгородилась, не подпускает.
Кое-где от ветра наломало веток крупных сосновых. Я помнил о них с прошлой той поездки. Потому взял с собой ножовку с мелким зубом. Напилил тюлечек махоньких, раздал всем в подарок, смолой и солнцем наполненных.

Автор А.А.Кондратьев

Фото:  Александр Кондратьев, Ирина Долгова, Влад Кумачев