Удмуртия. Путешествие выходного дня в Сарапульский и Каракулинский районы.

Описание поездки одного дня по Каракулинскому и Сарапульскому району Удмуртии: Нечкинский водопад, Чегандинская пещера, Зеувы ключи, святой источник, пень от самого большого дерева Удмуртии и еще много чего интересного.

Наше путешествие началось в 5 часов утра. Сарапульский тракт с утра совершенно пустой. Не проснулись еще дачники, не создают пробки. За окном утренний туман, пробуждение природы. Настроение отличное, спать уже не хочется, впереди длинный последний в этом году апрельский день.

Первым на очереди Нечкинский национальный парк. Как оказалось, летом там не менее интересно, чем зимой, но надо знать по какой именно тропке пройти, чтобы увидеть его достопримечательности, скрытые от посторонних глаз. У нас знающий провожатый был — Александр Кондратьев. Он нас и к водопаду провел, и истории про здешние места рассказал. Оказывается, именно здесь растет Венерин башмачок, краснокнижник.

Спускаемся к водопаду, воздух свежий, хвойный аромат, везде деревянные перила, лестницы, указатели, наверху даже лавочки, чтобы передохнуть после подъема.

  

Какая Кама красивая ранним утром! Хочется просто смотреть и дышать полной грудью.

 

Наконец, вышли к водопаду. Честно говоря, представляла его намного больше. Но, тем не менее, есть на что посмотреть.

 

Тропинки и лесенки с перилами к водопаду есть, можно спокойно пройти, постоять-посмотреть.

По пути пожала руку деревянному идолу, местному жителю. Когда-то видимо стоял здесь, охранял лес, а сейчас не устоял под напором ветра и лежит, забытый, на земле.

Еще постояли на одной из «смотровых» точек. Уходить не хочется, но впереди еще много интересного, возвращаемся к машине.

И тут же, буквально через пятьсот метров — новая смотровая площадка — конечный пункт экологической тропы. Стоят таблички с информацией про обитающих тут птиц.

А вот следующая смотровая площадка меня просто поразила! Вид на село Нечкино, сонное еще, дороги пустые, Кама разлилась.

 

Смотрим на церквушку, благостную такую, вспоминаем, что завтра велики праздник — Пасха.

Перекусили, стоим смотрим, любуемся видами. Уходить опять же не хочется.


Следующая точка нашего назначения — Чегандинская пещера.

По пути — ущелья, чем-то напоминающие крымские.

 

 

К самой пещере подобраться не просто — путь до нее пролегает по песчаной горе. Идешь, а под ногами песок осыпается вниз, в Каму.

 

 

Наконец, добираемся до пещеры. Вход довольно узкий, кое-где пролазим на четвереньках. Исследуем пещеру, читаем надписи.

 

 

На стенах - следы пребывания летучих мышей, но самих их нет. Видимо, улетели на зимовку в теплые края.

 

Вообще, пещера интересная, жаль, что большая ее часть завалена камнями и землей. Но полазить часик можно. И лучше, конечно, в целях безопасности, делать это с веревкой и в компании.

 

На обратном пути искали следы Чегандинского городища, а нашли грибы - строчки и сморчки! А после еще и фотоссесию собранным грибам устроили).

 

 

Преодолев еще несколько ущелий, садимся в машину, едем в Зуевы ключи. По дороге останавливаемся в очень красивом месте, так называемая «Ведьмина» гора.


Просто нет слов, чтобы описать свои ощущения от открывающихся видов! Хочется сидеть и смотреть, впитывать в себя этот покой и безмятежность большой реки, красоту холмов, тишину полей.

 

 

Но надо торопиться, чтобы успеть на сами родники в Зуевых ключах. Через ферму известной на всю Удмуртию знахарки, проезжаем почти до места. 

 

 

Спускаемся по железной лестнице, и вот он, Гремячий ключ! И не ключ вовсе, а самый настоящий водопад! Журчит, падая с высоты, прозрачная хрустальная вода. Как завороженная смотрю на это чудо, не в силах оторваться.  

 

Вкус у воды тоже волшебный, настоящий природный. Жаль, не догадалась взять с собой пустые бутылки. В следующий раз, обязательно! А то, что я приеду сюда еще раз, даже не сомневаюсь, место чудесное. Даже не вериться, что я в Удмуртии.

 

 

После останавливаемся на обед. С собой туристический газ, следов и мусора после себя не оставляем. 

 

Просто лежу, наблюдая, как играет ветер верхушками сосен, слушаю пение птиц, в общем, наслаждаюсь спокойной и повседневной жизнью природы. После города, когда ты всегда на связи, такие тихие минуты на вес золота. 

 

Дошли, наконец, и до святого источника. Немного разочаровал он меня, следы запустения хорошо видны. Попробовали и тут воду. Мне показалось - в Гремячем вкуснее. 

 

 

Поднимаемся по земляным ступеньками наверх, к часовне. Внутри никого. Свежо, чисто. Есть возможность поставить свечки, постоять, попросить о своем. 

 

 

В каком-то медитативном настроение иду дальше. Осталось увидеть последнюю местную достопримечательность - пень от самого большого в Удмуртии дерева. 

 

Полянка, где росло еще не так давно это дерево-гигант (в диаметре около 2 метров), дышит покоем и умиротворением. Тенёк, неспешно журчит ручей, огибая оставшийся пень, чирикают птицы... 

 

 

Выходим из леса на уже знакомое нам место, где паслись бараны и овцы. Они ушли, а маленького ягненка забыли, ножки у него слабые, дойти сам до них не может. Не удержалась, взяла на руки. Ласкаеться как собачонок). Отнесли потом его к своей семье, уходить не хотел от нас.

Вот и подошла к концу наша небольшая поездка. Сколько красоты мы увидели за один день! Сколько новых мест! Путешествуйте по Удмуртии! Наша маленькая Родина таит в себе множество чудесных открытий, интересных уголков живой природы, стоит лишь захотеть увидеть их, и возможности для этого найдутся.  

 Апрель 2016 г.

 Автор Ирина Долгова

Фото: Юрий Гаврин, Александр Кондратьев