Молельные горы Можгинского района Удмуртии

В языческие времена в каждой удмуртской деревне находился восяськон - языческий молебен, где местные жители проводили коллективные обряды. Как правило, это были рощи, лесные поляны, вершина холма. Спустя столетия, удмурты сохранили память об этих местах, и даже в наше время в каждой деревне местные жители покажут вам языческий молебен.

Одно из таких мест, представляющий особый интерес, находится в деревне Водзя Можгинского района.
Здесь находится один из крупнейших молельных мест Удмуртии. На вершинах Водзинских гор собирались для обрядов до 12 деревень. И даже после принятия христианства, удмурты еще долго поднимались на эти горы. Одна из гор имеет правильную трапециевидную форму - восяськон гурезь (молельная гора).

Рядом находится портмаськон гурезь - колдовская гора. Это место пропитано силой молитв и мистикой, так что горы сохраняют свою силу до сих пор. По словам местных жителей в логу, рядом с горой Портмаськон гурезь происходят мистические вещи: слышатся голоса, можно увидеть некие образы.

По древним поверьям нельзя осквернять святые места - ходить в туалет, оставлять мусор, в противном случае это обязательно вернется бумерангом.


Сейчас на этих горах тренируются и проводят соревнования парапланеристы, которые, разумеется, даже не догадываются об истории этих гор, не обходится и без осквернения этих мест. Часто случаются падения парапланеристов, а случайность это или наказание - каждый решает сам...