Итоги 2020 года

Заканчивается трудный и самый високосный 2020 год. Но одновременно интересный, научивший смотреть на задачи под другим углом.

Для нашего Клуба он был туристическим, отмеченным новыми маршрутами. У нас были свои пройденные ступеньки, мы учились и учили, мы творили и открывали. Более подробно будет ниже (для тех, кому не лень читать).

Но всего этого не было, если бы мы не находили отклики в ваших сердцах и поступках. Спасибо, что поддерживали и выбирали нас! Спасибо за ваши отзывы, ведь нет для нас ничего дороже. Спасибо за обратную связь, мы постоянно учимся и совершенствуемся.

Впереди новые свершения и новые путешествия! С Новым Годом!

Итак, итоги нашего уходящего «ижсплавского» 2020 года:

• Туризм. Мы сопроводили на сплавы и пешие походы 1421 туриста, 1107 взрослых и 314 детей. Не самая большая в нашей истории цифра, но и сезон начат только с середины июня. Надо отдельно сказать, что теперь на сайте, в разделе "О нас", можно посмотреть открытую статистику по турам и походам, количеству участников в каждой группе.

• Маршруты. Разработаны, опробованы и запущены новые туры. Пожалуй, самые яркие из них – сплав по реке Микчангда (плато Путорана) и мини-сплав по Кенскому пруду.

• Новости. Появился федеральный бесплатный номер 8-800-300-46-16. Пришло время: ведь наш Клуб представляет уже 2 российских региона! Ещё маленькое достижение: наше сообщество в соцсети «Вконтакте» удостоилось «синей галочки», как подтвержденная страница официальной и публичной компании. И ещё событие: участие в международной выставке в Дортмунде (Германия), посвященной охоте и активному отдыху. Жаль, что планам на этот год по въездному туризму не было суждено сбыться из-за пандемии.

• Обучение. Реализован проект «Школа инструкторов». Вместе с партнерами, мы начали обучать всех желающих по профстандарту «Инструктор-проводник», по окончании которого слушатели получают свидетельства установленного образца. Естественно, весь инструкторский состав Клуба «Ижсплав» имеет соответствующие удостоверения и право сопровождать коммерческие группы туристов. А ещё в этом году наши менеджеры прошли курс профессиональной переподготовки по специальности: "Организация туризма и гостиничного хозяйства", получив красные дипломы!

• Экология. В этом году решили навести порядок на акватории пруда реки Старая Кенка, что у искусственного водопада. Силами инструкторов и волонтеров собрали огромный самосвал мусора, оставшегося после отдыхающих с пятачками вместо носа.

• Творчество. Запустили совместно с партнерами непрерывный фестиваль авторского искусства. Теперь в Ижевске каждую пятницу можно попасть на концерты коллективов и исполнителей различных жанров. В рамках фестиваля привезли замечательный дуэт – Андрея Козловского и Даниса Щербакова (кто знает – тот поймет). Эксперимент не закончился, будем продолжать. Отмечу ещё одно событие: нас пригласили организовать съемки для федерального канала «Телепутешествия». Примечательно здесь то, что съемки проходили в Пермском крае, в районе поселка Усьва, но продюсеры выбрали именно наш Клуб. Мы говорили, что находимся в Удмуртии, на что нам сообщили, что обратились целенаправленно, сравнивая нашу деяельность с коллегами из Перми.

Это самые яркие моменты, которые вспоминаются сейчас. Список можно продолжать. Про наши открытия в экспедициях по Удмуртии. Или про участие в разработке маршрутов для социальных групп по грантовой деятельности. Но это уже немного другая история.

Спасибо вам за то, что были вместе с нами! Мечтайте! Живите! Путешествуйте!