Самостоятельные путешествия по Удмуртии. Река Кильмезь. Часть III.

У вас есть время, желание и снаряжение (байдарка, лодка). У нас – возможность помочь.

Эта статья из серии обзоров интересных для сплавов рек Удмуртии от Клуба активного отдыха «Ижсплав».

Читайте предыдущие статьи на нашем сайте ижсплав.рф:

Путешествуем по Удмуртии. Река Кильмезь. Часть II.

Путешествуем по Удмуртии. Река Кильмезь. Часть I.

Путешествуем по Удмуртии. Река Вала.

Путешествуем по Удмуртии. Река Кырыкмас. Без счёту поворотов.

Малые Сюмси-Удмуртские Вишорки

В Сюмсинском районе Удмуртии на правом берегу реки Кильмезь среди лесов и болот стойко держат оборону и не сдаются осколки населённых пунктов. Они закольцованы гравийной дорогой, к ним можно проехать через два автомобильных моста через Кильмезь, а в советское прошлое даже прилететь на самолёте.

Если вас, туристов, заинтересует пеший, либо автомобильный маршрут, вы найдёте много интересного:

  1. Самая Западная Географическая точка Удмуртии.
  2. Торфоболота, где торф за миллионы лет слежался-спрессовался до твёрдости каменного угля.
  3. Река Лумпунь, что берёт начало у соседей — в Кировской области, накормит тебя голавлём и неожиданной стерлядью.


Туристов-водников здесь интересуют именно два моста, один из которых не совсем автомобильный – бывший узкоколейный железнодорожный мост на торфозаготовки посёлка Орловское. Рядом с ним находится населённый пункт Удмуртские Вишорки. Этим названием мы будем оперировать для обозначения привязки местности.

Первый мост, что выше по течению, нам знаком с прошлого маршрута – Малые Сюмси.
Если по прямой по карте – от моста до моста 15 километров. Ровно посередине пути, что по карте, что по воде есть сенокосная дорога по лугу от села Сюмси. В случае чего можно срочно сойти с маршрута. Или, наоборот, с этой точки начать старт.
Мы проходили оба варианта, подтверждаем.

Первое, с чем столкнутся туристы на воде – отсутствие даже видимости больших открытых пространств. Река зажата с двух сторон сплошным сосновым лесом.
От старта, от моста Малых Сюмсей через 300 метров начинается прямой почти в два километра участок реки шириной 45 метров. Затем сплошные извилины – меандры реки. Среди этих извилин справа тихой сапой через очередную старицу подойдёт речка Сюныг.
И пляжи-пляжи! На каждом повороте.

Наконец на 13-м километре слева мелькнут луговые пространства с речкой Сюмсинкой. Незадолго до неё, на правом берегу Кильмези огромного размера болото, наверняка там зреет клюква, и расхаживают глухари.
Промежуточная точка пути. Можно встать на ночевку, можно завершить маршрут, можно временно остановиться, собрать грибы-ягоды или посетить град Сюмси.

Если кто дальше – слушаем!

По берегу многочисленные отдыхающие, это их родные места, с детства знакомые. На каждом повороте свой лагерь местных аборигенов, в основном миролюбивых.
Вскоре Кильмезь плотно окружат сосновые берега, «соскочить» с маршрута нет никакой возможности.
Для ориентира в 7 км от Сюмсинки слева по борту впадает ручей. В его верховьях деревня Русская Бодья. Но вы её не увидите — лес мощный, река увеличилась шириной до 80 метров.

Ещё пять километров широких прямых участков и вновь ориентир – опять же слева впадает речка без названия. До финиша всего ничего – два поворота и километр с хвостиком хода. Удмуртские Вишорки!

Один неудобный момент: сняться с маршрута препятствуют крутые непролазные берега. Словно говорят: «Идите дальше! До посёлка Кильмезь (удмуртская)».

У нас так было. Встали на ночёвку за мостом. Половина группы, даже больше: «Утром домой!». А утром именинник (весь сплав был подарком имениннику), в прошлом ВМФ, непререкаемо: «Всем на вёсла! И вперёд!». И мы ушли до посёлка.

Если прижмёт, сняться, конечно, можно.
От моста Удмуртские Вишорки до Сюмсей 3,5 км гравийной дороги поле-лес (выехали на асфальт) и ровно 10 км до центра Сюмсей по асфальту.
От Сюмсей (центра) до начала старта (Малые Сюмси), напомню, 8,0 км асфальта.

Ещё одна дорога на промежуточную точку старта-финиша: от центра Сюмсей едем в сторону дороги на Казань (3,4 км), затем по объездной в сторону Селтов-Перми на расстоянии 2,4 км.

Здесь внимательно! Мост через речку Сюмсинка НЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ! Смотреть спуск полевой (луговой) дороги влево от асфальта. Нашли? По дороге (по лугу) 700 метров и вы на берегу Кильмези. Спуск к воде крутоват, но возможен. Ничего страшного!

Насчёт питьевой воды очень важный момент.
При въезде в село Сюмси на улице Базарная (улица Базарная логическое продолжение автодороги «Ува-Сюмси») с правой стороны здание МЧС. Во дворе здания (вас пропустят) кран с питьевой водой. И воды наберёте и МЧС своим присутствием порадуете – им для отчётности нужны водные сплавы.

Автомобильные расстояния:
1. Ижевск-Ува-Сюмси – 130 км
2. Сюмси – Малые Сюмси – 8,0 км (старт)
3. Сюмси – луговая дорога – 6,5 км (промежуточный старт-финиш)
4. Удмуртские Вишорки (финиш) – Сюмси – 13,5 км

Водный путь:
1. Малые Сюмси – село Сюмси (промежуточный финиш) – 13,5 км
2. Село Сюмси – Удмуртские Вишорки – те же 13,5 км

Автор статьи: Александр Кондратьев