Бардовская составляющая «Ижсплава»

Зимняя «Катюша», июньская «Бабушкина дача», июльский бардовский сплав по реке Кильмезь. Оглянемся и подведём итоги. Есть на что обратить внимание, что извлечь, что изменить.

Однозначно одно – мы идём верной дорогой. Без иронии, без обиняков. Со своими ошибками и недочётами. Но, главное, правильно. Это подтверждают наши туристы, гости «Бабушкиной дачи», участники бардовского сплава. Нам затея нравится, мы чувствуем силу, нам по плечу большее.

Тем не менее, остановимся на некоторых моментах, которые свежи в памяти. Многодневная «Бабушкина дача». Да, многодневная. Для «Ижсплава» подготовка началась задолго до календарного дня открытия праздника. Мы ездили на место будущего мероприятия, осматривали «свою» сцену – арт-пространство «Крым». Принимали живое участие в трёхсторонних переговорах: «Бабушкина дача» (а это «Крым», а «Крым» — это «Ижсплав») – руководство СТЦ «Нечкино» — руководство Нечкинского национального парка. В этих переговорах мы набрали политический вес. Нас узнали, нас приняли, с нами стали считаться.

Более того, наши предложения были встречены с одобрением — сплавы на катамаранах до села Нечкино, совместная работа со специалистами парка в дни проведения праздника для многочисленных отдыхающих.

На «Ижсплав» лёг груз хозяйственной ответственности «Крыма» — электричество, обеды, палаточная зона. Даже изготовление скамеек на сценическом пространстве – дело рук наших инструкторов. Светотехника, моменты освещения сцены, палаточные тенты на случай дождя – и здесь без нас не обошлось. Наши девушки, как волонтёры, так и непосредственно специалисты, работали не покладая рук – обеды с завтраками, а до этого – размещение гостей.

Автор: Александр Кондратьев