«Загадочная встреча в Зуевых Ключах»

Зуевы Ключи стал популярным местным курортом, здесь отдыхаешь душой.

Сюда приезжают за исцелением на родники и к Зинаиде Ивановне, здесь же находится крайняя южная точка Удмуртии. В народе Зуевы Ключи называют местом силы, и в то же время в этих местах часто наблюдают и загадочные события.

В субботу, 16 сентября, вечером я сидел дома, мирно играл в «Call of Juarez», никого не трогал (ну, кроме янки). Раздается звонок. Полина спрашивает, был ли я в Зуевых ключах? Ну, разумеется, я там был, и не раз.

«Нам нужно место для стоянки с палаткой, чтоб там дрова были и природа красивая».

Я посмотрел с удивлением в окно – на улице темно. Как они там оказались в такое время?

Такое место в Зуевых ключах находится на месте южной точки Удмуртии, родников и места жительства Зинаиды Ивановны. Я знал те места как свою ладонь и заблудиться там невозможно, как в собственном дворе. Начал объяснять, как доехать до дерева, увешанного лентами, и дальше вдоль склону. Интернет плохо ловит, фото не скинуть, а на словах трудно объяснить.

Доехали они до карьера, а дальше колея ведёт только на Ведьмину гору.
Говорили о каком-то поле и отсутствии дороги. Только потом выяснилось, что там была еще одна развилка, и надо было ехать по правой колее прямо, а не вдоль обрыва. С того холма должна быть видна часовня внизу и дом Зинаиды Ивановны, но на улице было темно, фонари на холме, естественно, не горят, поэтому никакую часовню они не видели.

После разговора я решил зайти в ВК, чтоб скинуть фото с вершины Зуевых ключей, откуда видна часовня. Через некоторое время получаю сообщение:
«Спишь? Мы завтра едем в Зуевы ключи».

Одна хорошая знакомая вела свою группу на Зуевы ключи: на родники и к Зинаиде Ивановне. Ей нужна была мужская помощь, кроме того, у меня есть котелки и перекладина для них. Я согласился. На халяву и уксус сладок, к тому же у меня были свои планы в этих местах, да и с Полиной интересно было встретиться.

Остановились мы на классическом месте.
Пока разводили костер, мимо проходила компания. Мы им объяснили, как пройти на Святой ключ. С ними была одна девушка. Пристально вглядывалась вдаль, в нашу сторону. Полина — не Полина? Вроде, похожа, но слишком далеко стояла.

Как потом выяснилось, точно такие же мысли были и у Полины. Пыталась разглядеть меня — вроде, похож, но далеко стоял. К тому же еще вчера вечером я сидел дома и в планах не было поездки.

Компания ушла.
Я развел костер, убедился в том, что он не погаснет и пошел вниз. Возле купели никого. Наверху, у родника слышались голоса, через ветки деревьев видно было, что там кто-то есть.
Я поднялся наверх.

Наши с Полиной глаза встретились. Мой первый вопрос: «Ты мне объясни, как вы в такое темное время суток умудрились оказаться в Зуевых ключах?»

Оказалось, решение Полины с Юрой было спонтанным, просто решили и рванули на природу.

Пока набирали воду в Святом ключе, говорили о том — о сем, я рассказал легенду, связанную с этими родниками, посмотрели фактический исток святого ключа – ямка, куда набиралась вода, была прикрыта деревянным щитом. От Святого ключа пошли к Гремячему. Поднялись наверх, посмотрели фактический исток Гремячего ключа, бьющий из-под земли, под Ведьминой горой.

В разговоре вспомнили разные загадочные события. Я вспомнил случай, когда мы с подругой жили здесь несколько дней, и в одну из ночей она начала расталкивать меня со словами: «Ходит кто-то, шаги снаружи». Я не обратил на это внимания. Место туристическое, рядом ферма Зинаиды Ивановны, относительно недалеко поселок. Днем к нам еще и собачка Зинаиды Ивановны приходила. Я тоже странный, иногда шатаюсь ночью по городу.

Только днем я начал соображать: на поляне никого, кроме нас, не было. Поселок слишком далеко, чтоб пойти просто погулять ночью, охотиться тут просто негде – кругом поля.

Позже я встретился с Зинаидой Ивановной и рассказал про этот случай. Она сказала, что из рабочих тут ходить некому, что это духи древних ходят и проверяют – позволить остаться или выгнать.

Выслушав эту историю, Юра рассказал, что этой ночью, когда они остановились на вершине холмов возле Ведьминой горы, снаружи слышались шаги. Он вышел проверить, но никого не было. И вокруг поля — так быстро не скроешься.

Был и другой странный случай в истории. Когда мы с группой готовились к отправлению в Ижевск, я предложил желающим идти обратно через Ведьмину гору. Вызвались добровольцами несколько человек. Но пошел я почему-то не по классическому пути, через Гремячий ключ с крутым подъемом, а вниз, в сторону Святого ключа, где ходил когда-то давно.

Дороги на Ведьмину гору там уже не было, поэтому мы вышли к кладбищу и поселку. От заветной горы нас отделяла полоса леса, поэтому мы уже решили пойти к автобусу, наверх.

Поднимались долго, успели насладиться красивым видом. Когда мы пришли, выяснился один интересный факт: нас было двое неженатых парней и все остальные – незамужние девушки. Создается впечатление, будто Ведьмина гора нас не пустила.

В другой раз я прямо на Ведьминой горе растянул мышцы, да так, что хруст раздался. Я сначала подумал, что связки порвал, но дня через три уже все прошло. Ходить после этого было трудно. Хотя у Гремячего ключа я прыгал по склону без проблем, помогал забираться другим. На Ведьминой горе склон совсем не крутой и получить тут травму как-то странно.

В сериале «Таинственная Россия» выпуск « С кем говорят шаманы?» посвящен Удмуртии, в том числе и Зуевым Ключам.

В этом выпуске сама Зинаида Ивановна рассказывает случай, произошедший с ней поздно вечером: когда, возвращаясь с работы, почувствовала огромные шаги. Также она показала аномальное место, в котором происходят несчастные случаи.

Этот сериал иногда обвиняют в преувеличении и мистификации ради рейтинга. Я и сам с долей иронии относился к нему, пока сам не столкнулся с мистическими событиями.

Автор статьи: Павел Северный, краевед