Интересные места в радиусе 50-100 км около Ижевска

Сергей Батинов попросил подсказать интересные места около Ижевска, в радиусе 50-100 км, куда можно было бы съездить на машине.
А кто знает ответ лучше краеведа Александра Кондратьева?

  • Вариант первый.

Через Завьялово-Гольяны (40 км) доезжаем до села Нечкино. Связываемся с Николаем Дубовцевым — сотрудником Нечкинского национального парка. С интереснейшим рассказом он проведёт вас по музею парка.

Затем можно подняться на смотровую площадку, глянуть на село (кто там будет гулять — не подскажем, но весело́ вам будет) и правобережье Камы. Там же заглянете в медно-бронзовый век Нечкинского городища — ощутите себя воинами на защитном валу.

Далее переезжаете на Тропу Инмара (Николай проводит или расскажет), спуститесь к водопаду, где на песчаном барельефе возле Пислеговского взвоза увидите грозный лик Инмара.

Из Нечкино можно проехать в Сарапул, подняться на гору Урал, посетить дачу Башенина и пообедать в центре города блинами с красной икрой, полакомиться наливками и прочими напитками Сарапульского производства.

Затем отправиться в деревню Смолино, где в кузнице «Морок» (там работает чудесная женщина, Наталья Муратдымова (Митрошина)) сможете самостоятельно изготовить подкову.

  • Вариант второй.

Доехать деревни Малые Ошворцы Якшура-Бодьинского района. Там берёт своё начало река Иж, а рядом и река Вотка. Затем доезжаете до деревни Мукши — не много не мало, а здесь памятник лаптю обитает. В деревне Мувыр снимали фильм «Тени Алангасара» и пока есть возможность осмотреть постройки — поздней осенью они наверняка весьма атмосферны. И наконец в селе Шаркан заглянуть в резиденцию Тол Бабая — ну так, разведать, насколько хорошо вы вели себя в этом году, и шепнуть ему на ушко, какой подарок хотите получить под ёлкой.
Возвращаться удобно через Воткинск.

  • Вариант третий.

В деревне Турынгурт смотрим на водяную мельницу и оленей. Через Нылгу доезжаете до Жужгеса. Вот в Малом Жужгесе есть болото с лечебной грязью (можно не купаться, но при желании — набрать), через Большой Жужгес выбраться к устью реки Нылга, а там вас поджидает пьяный лес. Или не ожидает — зависит от степени его опьянения. Но он точно там.
На обратном пути можете заехать в село Красное, посмотреть на первую нефтеносную скважину Удмуртии.

  • Вариант четвёртый.

В селе Вишур Малопургинского района есть ферма по выращиванию фазанов. Заодно можно съездить на подкормочные площадки для кабанов и посмотреть на копытных в живую — лучше так, чем встретить этих ребят в дурном настроении тет-а-тет, без присмотра. Там же есть «Охотничья тропа».
Контакты Николая Дубовцева и Натальи Муратдымовой (Митрошиной) готовы подсказать в ЛС.

  • Вариант пятый.

Эксклюзивный маршрут: Ижевск-Як-Бодья-Алгазы-Географический центр Удмуртии.

В одну сторону 80 км.

Что увидим: Урочище «ВИКУРДАН» на одном из притоков реки УВА бьют замечательные семь родников, своим ансамблем давшие название ВИКУРДАН, рядом — охотничья база со всеми вытекающими — баня, бильярд, лесные пруды. Прудов три — верхний бесплатный (щука, окунь), рыбалка на нём входит в стоимость посещения базы. Два нижних «забиты» под завязку ФОРЕЛЬЮ! На блесну форель идёт «дуриком» Трёхлетняя рыбина весом 1,5 — 1,8 кг обойдётся по цене 500 руб/кг. После рыбалки едем на Географический Центр Удмуртии, где бетонный восьмигранник охраняет четыре истока рек: УВА (течёт на запад), ЛОЗА (на север), ЧУР (на восток) и НЫЛГА (на юг). Обратно можно вернутся через Мыс «Эрестем» (с него виден град ИЖЕВСК), далее населённый пункт ЧЕКАН, потом Ува и до Ижевска останется 90 км.

Обратный путь от охотничьей базы, заметим, «обойдётся» в 150 полновесных вёрст!
____________________________
Прекрасных знакомств с родным краем!
Не забывайте беречь природу, дороги и самих себя!

Автор статьи: Александр Кондратьев