ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОРГАНИЗОВАННЫХ СПЛАВАХ И ПОХОДАХ

Предостережение для всех, кто уже собирает рюкзаки!

В мой адрес постоянно сыплются вопросы на эту тему. Понимаю, сидеть дома уже невмоготу... Но тем не менее, озвучу ситуацию так, как знаю и понимаю.

Сейчас многие организаторы рекламируют и распространяют информацию про свои ближайшие выезды. Набирают группы и проводят их. Но они подвергают вас реальной угрозе, манипулируя ради своей собственной выгоды. Задумайтесь, нужен ли вам отдых такой ценой?

  • Все подобные мероприятия сейчас запрещены. До особого распоряжения. Есть соответсвующий документ - Распоряжение №42-РГ Главы УР от 18.03.2020. Он постоянно дополняется, актуальная информация есть на официальных сайтах.
    Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому могут быть выписаны реальные штрафы как организаторам, так и участникам (Федеральный закон от 01.04.2020 г. № 99-ФЗ)
    Да, может быть не контролируют. Да, вон какие классные фотки после похода выкладывают участники. Да, никто уже толком не соблюдает самоизоляцию. Но угроза остаётся. Как заболеть и заразить друзей и родных, так и получить реальное наказание.
    Лично я рекомендую подождать до лучших времен. Или арендовать снаряжение и отдохнуть своей семьёй, не в сборной группе.
  • Кто собирается тем не менее рискнуть и отправиться с вместе с неответсвенными организаторами за пределы Удмуртии, например на Урал, помните: въезжая уже обратно в республику вы попадаете на изоляцию сроком в 14 дней. Конечно, вы можете скрыть этот факт по приезду, но вероятность, что будет остановлен и проверен автобус значительно выше, чем легковой автомобиль. Организаторы вас об этом предупредили?
  • Кто всё-же испугался ехать за границы Удмуртии, но хочет заработать, предалагают свои услуги на территории республики. Тут я хочу напомнить, что помимо запрета на проведение мероприятий и реальных штрафов участникам, есть ещё запрет передвижения по рекам Удмуртии, вынесеный Минприроды (Приказ №0345 от 10.04.2020). Так что прилететь может и оттуда. В прошлом году реально снимали с рек группы туристов и подвергали наказанию.
  • Думаю, что те организаторы походов, которые сейчас водят группы, не регистрируют маршруты в МЧС (Постановление Правительства РФ от 03.03.2017 г. № 252) для того, чтобы скрыть факт этого тура. Говоря иными словами, подвергают вас дополнительной опасности. Спасатели просто не знают, где вы. Соответсвенно, это дополнительный риск.
  • Ну и последнее. Собираясь в поход не взирая на все запреты и опасности, помните - вы являетесь таким же нарушителем, как и сами организаторы. Тем более, что никто из них не рискнет назваться организацией в случае привлечения к ответственности, чтобы избежать ещё больших штрафов.

В завершение. Если интересно, могу выложить все вышеперечисленные документы. Могу указать на известных мне нарушителей. Пусть даже это будет им своебразной рекламой. Вероятно, мы составим запрос в контролирующие органы с приложением скринов открытых данных о собираемых группах.

Почему я это делаю? Потому что, если что-то произойдет в подобном туре от таких вот товарищей, то отразится на всей отрасли. Такое уже бывало, и не раз.

Всем удачно пережить эту напасть! И будьте здоровы!

Руководитель клуба, Дмитрий Чувашов.