Статья №2. Туризм и с чем его едят! Серия познавательных статей для любителей активного отдыха

Продолжаем серию статей про внутренний туризм, с точки зрения законов и правил, и с чем его едят.
Предыдущую публикацию читаем здесь

Сегодня пробежимся по спортивным и самодеятельным туристам, чтобы потом подробнее остановиться на коммерческих.

Спортивный туризм — это вид спорта. Имеет несколько видов (пеший, горный, водный и т.д.), делится по возрастно-социальному признаку (детский, юношеский и т.д.).
Здесь получают разряды, регалии и все походы строго учитываются маршрутно-квалификационной комиссией. И вообще, в спортивно-туристических группах очень строгая субординация.

Спортивные туристы чаще всего бывают замечены в различных секциях, клубах и федерациях. Эти организации не обязаны иметь запись в реестре туроператоров при важном условии — если они не занимаются коммерческими поездками.

Самодеятельные туристы. Чаще всего эта поездка «сбитой» компанией. Здесь обычно бывает организатор, который подбивает группу знакомых и не очень людей сходить в поход куда-нибудь. Чаще всего, такие выезды обходятся участникам дешевле, чем коммерческие, ведь помимо затрат на проезд/питание/снаряжение ничего платить не надо. Ну разве что иногда: организатору за труды.

Но, в таких поездках организаторы перед участниками не несут никакой ответственности, разве что моральной. Ведь договора чаще всего отсутствуют, туристические путевки не оформляются.

Теперь выводы:
Спортивный туризм не является коммерческим, он не попадает по действие Закона «Об основах туристической деятельности в РФ». Эта деятельность контролируется министерством спорта. Если вы идете в поход, то вы — спортсмен, группа и маршрут оформлены в МКК, у руководителя группы имеется корочка инструктора по спортивному туризму. А претензии по организации отдыха предъявить будет некому. Ну, если вы просто отдыхающие

Если вы участвуете в туристической поездке в сборной группе а организаторы вам не знакомы, при этом не заключается договор и/или не оформляется туристическая путевка и/или компании-организатора нет в едином реестре туроператоров, то ваш отдых не защищен Законом от возможных происшествий на маршруте. Дело конечно хозяйское, такие походы дешевле, чем у официальных туроператоров, для многих это главный аспект. А если где-то гложет червячок сомнения, то лучше перестраховаться в виду другого аспекта — безопасности.

Автор статьи: Дмитрий Чувашов