Маршрут выходного дня, путешествуем по Удмуртии.

Сидоровы Горы - это деревня на правом берегу реки Кама, упоминание о которой вы найдёте в описях за 17 век (1621-1678 гг). Числом душ, доходившая до 400 чел (1891 г - 424 чел). Основное занятие жителей было - овчинник (скорняк, выделывает шкуры).
Сидоровы Горы - это часть Национального парка "Нечкинский".
Сидоровы Горы - это песчаники причудливой формы.
И, наконец, Сидоровы горы - это маршрут выходного дня.

Как добраться:
Ижевск – Гольяны (доезжаем до кругового движения: направо – с. Нечкино, налево – с. Докша) - 19 км от ИКАД (Ижевская Кольцевая Автомобильная Дорога). Уходим налево - в сторону с. Докши. Проезжаем с. Докшу, минуем д. Поварёнки. От д. Поварёнок через 2 км вправо указатель - Сидоровы Горы. Нам туда! По гравийной дороге через 1,4 км справа проглянут дома и дачи - это вновь рождённая деревня Сидоровы Горы. Нам надо дальше, еще около 2 км, там и начнётся непосредственно спуск.
Качество дороги: щебень, гравий. Внизу, на берегу Камы, этот гравий намывают и развозят по городам и весям.

Где лучше спуститься к реке:
Так называемый Малогоренский взвоз (взвоз - от слова "взвозить", дорога в гору). Так вот по взвозу еще 500 метров и вы спускаетесь на берег Камы.

Достопримечательности:
Слева - Свято-Тихвинский мужской монастырь и Храм Тихвинской иконы Божьей Матери. В этом месте, увы, в прошедшем времени, жили, а бывало, и тужили, жители села Паздеры. Вход на территорию Монастыря, Храма и к Источнику свободный. Желающие могут подняться вверх по Гульному мысу для фотосессий и поглядеть на окрестности.
Справа - песчаники необычной формы, частью напоминающие стволы деревьев, частью - огромного размера грибы!

История:
Именно здесь по легенде более 200 лет назад приплыли живые чудотворные иконы - деревянные скульптуры Христа, Божией Матери, Иоанна Богослова размером в рост человека. Сейчас они хранятся (и это уже не легенда!) в Вознесенском храме Свято-Успенского женского монастыря в соседнем селе Перевозное. Именно здесь (а это без всякой легенды!) 20 лет назад (1999 г) были найдены останки вымершего динозавра.

Напоминаем, что это территория Национального парка федерального значения, для посещения данного места необходимо предупредить администрацию парка. Позвонить по телефону: +7 (34145) 7-23-62 или написать на электронную почту Nechkinskij@mail.ru.

Координаты песчаника:
56.838410 с.ш.
53.844480 в.д.

Автор статьи: Александр Кондратьев.