Когда лучше идти на сплав?

Самое удачное время для сплавов конец апреля - середина сентября.

Именно в этот период вы сможете отключиться от рабочих будней и по праву почувствовать себя путешественником. При чем в разный период свои плюсы.

Весной, когда природа просыпается от зимней спячки, начинает таять лёд, на реках появляется - большая вода. Это время ценят туристы, которым по нраву буйный характер рек - шиверы, пороги. Правда, это время длится совсем немного, вот например, р.Лемеза и р.Нугуш сплавляться по ним лучше до первых майских праздников, включительно.

Остальное время - самое благоприятное, для туристов-водников, включая новичков. Начиная со вторых майских выходных, вода в реках уменьшается. Самые популярные водные маршруты Южного, Среднего и Северного Урала: Ай, Агидель, Юрюзань, Чусовая, Вишера.

А если вас беспокоит дальняя дорога, то всегда можно пройтись по рекам нашей Республики. Они абсолютно все подходят для новичков, так как спокойное течение, удобный трансфер, красивая природа помогают полноценно отдохнуть.

Отправляясь на сплав, помните, что для безопасного отдыха, важно соблюдать технику безопасности. Регистрировать поход на сайте МЧС, на воде быть в застегнутом спасательном жилете и не принимать алкоголь.Вода потенциально опасна и важно всегда помнить об этом.

Если вам не хватает опыта, снаряжения или не на чем добраться до места сплава, обратитесь к профессионалам, и вам организуют отдых "под ключ".