Туризм

Я думала раньше, куда делись все друзья-туристы из моего студенчества? Безумные скалолазы, бесстрашные водники, неугомонные спелеологи? Неужели эта неутолимая жажда новых дорог и вершин — только свойство беспечной молодости, и заканчивается вместе с ней? Неужели они все просто выросли, остепенились, обзавелись домами и семьями, и в походы больше не ходят? Теперь я знаю точно: они все выросли, обзавелись семьями и… организовали Ижсплав. И теперь не только ходят в походы сами, но и берут с собой начинающих туристов.

 

В природный парк «Оленьи ручьи» мы со старшим сыном давно собирались. К тому же ещё с майского сплава по Кильмези он бредил байдарками и с нетерпением ждал какого-нибудь бегства из города дикарями.

 

При этом туристы мы с ним не очень опытные, и самостоятельно куда-то идти не решимся. Если палатку я ещё худо-бедно поставить смогу, то с разведением костра и приготовлением походной еды вместе с младшим ребёнком я точно не справлюсь. То и дело буду доставать его то из реки, то из каких-нибудь зарослей, то из котелка. И здорово же, что можно пойти вместе с кем-то, опытным и надёжным, кто со всем справляется лучше тебя, а тебе остаётся только наслаждаться — смотреть, слушать, дышать, запоминать каждой клеточкой мгновения такого долгожданного путешествия.

И ещё здорово, что можно легко общаться, с удивлением и радостью находить общих старых знакомых, быть в дружеской компании и в то же время каждую минуту чувствовать, что пошёл в поход с профессионалами. Иван, Василий, спасибо! Ребят, я знаю, что я с мелкими — совершенно бесполезный элемент в походе, но возьмите нас ещё куда-нибудь, а?