Наедине с Василием Кунгурцевым

Василий Кунгурцев: «Из любой ситуации всегда есть выход!»

Василий Кунгурцев — инструктор пеших и водных маршрутов. Как приятно, что в нашей команде есть такие ребята. Василий с нами уже давно, но каждый раз собираясь в поход, мы понимаем, что он профессионал, с большой буквы. Как инструктор, он требовательный, настойчивый, организованный и очень легкий на подъем. Человек-скала, скромный, обаятельный, веселый парень, сможет выжить и организовать лагерь при любых обстоятельствах.

 Вася, расскажи немного о себе.

— На месте сидеть не могу, всегда хочу чего-то экстремального. Душа требует костра, природы, и чем выше, тем лучше.

— Когда и как в твоей жизни появился туризм и альпинизм?

— Туризм и альпинизм у меня в крови, так сказать передался с молоком матери. Ведь мама с папой встретились в горах, а когда появился я, то в байдарку попал уже в полгода. А первый раз в горы пошел в 3 года на Тянь -Шань. Родители все свои отпуска проводили на сплавах и в походах, поэтому мы своей семьей исколесили всю Россию, и не только.

— Знаю, что неоднократно покорял Эльбрус, сколько раз это было?

— Лично стоял на вершине 5 раз, но восхождение считается тогда, когда поднялась вся команда. В какие-то разы приходилось спускать и поднимать народ, если измерять с таким размахом, то тогда я стоял на вершине - 15 раз.

— Василий, то есть я правильно понимаю, что подсчет восхождений засчитывается тогда, когда поднялась вся команда?

— Главное, чтобы все спустились. Если моя группа состоит из 15 человек, из них поднялись 2 человека, то считается, что вершина взята общими усилиями. Потому что это совместное восхождения. Кто-то работает внизу: готовит чай и перекус, потом идет навстречу тем, кто спускается, люди, как правило, спускаются уже без сил. Обязательно есть главное лицо, которое находится в лагере на 4200 метров и отслеживает за погодой, а потом по рации докладывает руководителю группы о погодных условиях и их изменениях. Это командная работа, и все в ней победители.

— Оказывается восхождение на Эльбрус - это большая ответственность. Ведь за каждого участника группы, ты в ответе. Нужна ли серьезная физическая подготовка?

— Я просто поделюсь реальной историей из своего опыта. Человек пропускал тренировки, не умел работать с палками, и плохо зарубался ледорубом. На косой полке, я у него уточнился: «Как чувствуешь себя?» В ответ: «Плохо». Говорю ему: «Разворачивайся на 180 градусов и пойдем назад», он развернулся, но только на 90 градусов, а там ледопад. Говорю: «Стоять!», прицепил к себе и пошли в связке вниз. Вот почему важно не пропускать тренировки, и заниматься, этим вы обеспечиваете себе уверенность в горах от непредвиденных обстоятельств.

На своих занятиях , мы изучаем технику с веревками, само задержание, хождение по тропам и много всего. Присоединиться может каждый желающий, абсолютно бесплатно.

— Поделись с нашими читателями своими рекомендациями. Что нужно знать и уметь, тем, кто собирается впервые покорить горную высоту.

— Обязательно обратите внимание на свою физическую подготовку. Занимайтесь бегом, больше ходите пешком, по возможности – посещайте бассейн. Нагрузки в горах сильные, и недостаток кислорода отражается на работе всего организма.

В горах не рекомендую бегать и спешить. Гуляйте, наслаждайтесь, но сильно не расслабляйтесь. Ваш успешный подъем на вершину будет закончен тогда, когда вы вернетесь в базовый лагерь или палатку. Потому что 85% людей, поднимающихся в горы, гибнут именно на спуске, после того, как почувствовали победную радость после восхождения.

— Я снова хочу вернуться к теме твоих тренировок. Проводишь ли ты аттестацию своей группы, скажем, даешь ли допуск на покорение Эльбруса?

— Да, это касается, в основном, технической части занятий. Делю группу на подгруппы и даю задание, например: натянуть переправу, организовать спуск – подъем, выход из трещины за 7 минут, хождение в кошках и спуск – подъем с пострадавшим. Если люди с этим справляются, то они точно смогут покорить вершину. Приезжая на место, уже не бывает времени на тренировки, поэтому мы занимаемся с октября по апрель, а в мае осуществляем подъем.

— Сколько еще раз планируешь сходить на Эльбрус?

— Сложно сказать, могу сорваться и уехать на пару с приятелем. Однажды мы так и сделали, но попали в непогоду и просидели на приюте 11, четверо суток. Ветер был сильный 65 м/с. Именно, поэтому здесь важно все-таки планирование и подготовка, а не такие спонтанные решения.

— Вася, как опытный альпинист - профессионал, подскажи нашим читателям, как восстанавливаться после восхождений?

— Мне помогает восстановиться обычная чашка чая с лимоном, но там есть свои особенности в приготовлении. Пусть это останется моим секретом. Однозначно могу сказать, что этот напиток восстанавливает на 100%.

— Горы - это любовь с первого взгляда или ты долго к ним привыкал?

— Отвечу словами из известной песни: «Лучше гор, могут быть только горы, на которых еще не бывал». Определенно точно, это любовь с первого взгляда, и надеюсь взаимная.

— Поделись, пожалуйста, личным опытом. Что должно быть из одежды на туристе в горах - зимой.

— Мои рекомендации просты. Одевайтесь в поход, « как капуста» . Рекомендую на верхнюю часть тела: первый слой – нательное термобелье; второй слой - теплое термобелье; третий – флисовая кофта; четвертый слой – жилетка; пятый слой – непродуваемая куртка; шестой слой – пуховка; например на гусином пуху. Последний слой одеваете на стоянках, и снимаете, когда начинаете двигаться.

В пути всегда можно раздеться, ведь главное в походе - не переохладиться. Вся одежда должна быть легкой, компактной, теплой. На руках–флисовые перчатки, варежки берем с собой для стоянок.

На голове шапка, на утепленном флисе. На ногах – любая удобная обувь, по типу трекингов, но не сапоги. На нижнюю часть тела одеваем термобелье, флисовые штаны, ветрозащитные штаны-само сбросы. Разогрев организма идет первые 15-20 минут, потом становится просто жарко….Как только вы почувствуйте, что вам жарко, можно смело постепенно раздеваться.

— По каким критериям порекомендуешь выбирать компании, которые занимаются серьезными восхождениями в горы?

— В первую очередь, надо изучить насколько серьезно компании обращают внимание на технику безопасности и на состояние своего снаряжения. Эти два важных момента, на которых стоит обратить свое внимание.

— Есть ли у тебя девиз по жизни?

— В любой непонятной ситуации я себе говорю —всегда есть выход! Даже из самой тяжелой. Хороший или плохой, но это выход. На ситуации смотрю с разных сторон, это дает возможность оценить и принять правильное решение. Если будешь упираться лбом в бетонную стену, тебя ждет разочарование. Ведь всегда есть пути отхода, обхода, а можно и в лоб взять!

— Самый яркий поступок в твоей жизни?

— Это было восхождение на западную вершину Эльбруса. 26 мая, в день пятидесятилетия моего отца, я покорил вершину, на которой он никогда не был. Шесть раз он был на восточной вершине, а на западной, ни разу. В тот день были плохие погодные условия – облачность, туман. Но наша небольшая группа рискнула, связавшись веревками, практически на ощупь, мы все же покорили вершину Эльбруса.

— Вася, а как там на вершине? Какие ты испытывал эмоции? Что чувствует человек, который впервые покорил такую высоту?

— УРА, наконец-то! Я на самой высокой вершине Европы! Примерно такие слова, я выкрикнул, когда поднялся на вершину. Но, даже там, находясь в эйфории от взятой высоты, я всем говорю, что расслабляться еще рано. Надо сначала спуститься, а потом в базовом лагере мы будем прыгать, радоваться, обниматься, но не на вершине. Впереди нас ждет самый важный и ответственный период – спуск. Скручиваем палки, достаем ледоруб, и не спеша начинаем спуск. Внимательно смотрим за состоянием «кошек», чтоб на них не образовался валенок, надо их вовремя отбивать. Такие вот мысли меня посещают на вершине.

— А есть в горах ощущение беззащитности, и как ты вообще себя ощущаешь там?

— Чувствую себя среди этих каменных гигантов – маленьким муравьем. Особенно, когда надвигается лавина, в эти моменты ты не знаешь, куда от нее деться.

— Как поддерживаешь спортивную форму, каким видом спорта увлекаешься?

— Скалолазание, у меня в приоритете. Так как я весь ломаный, достаточно сложно усиленно заниматься, но все равно стараюсь держать себя в форме.

— Ты мужественный, отважный альпинист. Но иногда, случается так, что за всем этим прячутся страхи. Они у всех разные. У тебя есть страх высоты?

— Нет, я не боюсь высоты. Единственный страх, он даже не за себя, а за других людей, которые рядом. Не важно, где я нахожусь: за рулем, в горах, по жизни…это высокая степень ответственности для меня. Особенно в горах, поднимаясь на плато, я быстро считываю рисунок снега, читаю горы и только потом оцениваю обстановку и продолжаю идти дальше, вместе с группой.

— Василий, а может ли любой человек покорить Эльбрус?

— Да, сможет. Занимаясь спортом, тренируясь в навыках альпинизма. Ну а в горах, самое главное не торопиться. Набирать высоту медленно и постепенно. Набрал высоту – спустился. Дать возможность своему организму акклиматизироваться и понять, каковы шансы на успешное восхождение. Горы не терпят спешки.

— Что для тебя главное в жизни, твои ценности?

— Главное ценность, чтоб все кто уезжал, вернулись обратно домой, живыми и здоровыми!