Наедине с Анастасией Веретенниковой

Анастасия Веретенникова: «Жизнь одна и она только в наших руках!»

Анастасия Веретенникова — инструктор водных маршрутов. В походе согреет взглядом, словом, внимательно выслушает и сидя у костра порассуждает с вами о смысле жизни.

Настя, как я рада, что нам удалось встретиться и пообщаться. Иногда мне кажется, что мы давно знаем друг друга, хотя с момента нашего знакомства, прошло всего полгода. Я чувствую, что в твоем лице нашла единомышленника, с которым дышу одним творческим воздухом. Вся наша команда знает тебя, как девушку с сильным стержнем внутри и необыкновенным добрым и отзывчивым сердцем. Ты мастерски можешь согреть ласковым словом и по-хозяйски разбить лагерь. Наши туристы любят ходить с тобой в походы, восхищаясь твоей открытостью и умением внимательно слушать и слышать. Ведь это так ценно в наше время.

— Я думаю, что читателям непременно захочется узнать подробности, какая ты — Анастасия Веретенникова?

— Трудоголик со стажем, живущий в вечной борьбе с серостью рациональной стороны своего Я и желанием быть собой, открывая для себя и близких все краски жизни. Воспитываю чудесную девочку, хотя скорее она воспитывает меня, мне многому можно у нее поучиться.

В остальное время, и параллельно, испытываю на прочность нервы и любовь самого чудесного, по моему мнению мужчину, который поддерживает почти все мои странные идеи, обрамляя их в разумные рамки.

В целом, я самый обычный человек со своими радостями, печалями и попытками быть счастливой и радовать близких.

— Однажды ты выбрала для себя волонтерство, почему? Что тебя подтолкнуло заниматься этим?

— Подтолкнуть, показать, научить, вдохновить, чтобы наблюдать, как другие открывают для себя прекрасное, уже свое, дорогое и личное, чтобы потом вдохновить других. Так было и со мной.

В одном из моих немногочисленных постов в социальной сети была упомянута моя история «о тернии к звездам», попробую эту историю сжато пересказать, ничего не потеряв.

Походы в жизни были всегда, но с появлением дочери и проживанием в другом городе, сошли на нет. Давление окружающих на тему: "Зачем дитё в лес тащить?" ещё долго давало о себе знать.

Но вот в голове щелкнуло, что нужно! Своими силами было боязливо, я начала искать проводников и как-то все не складывалось. Группы не набирались, одна поездка отменилась в последний день, я все нервы потеряла и почти сдалась.

Дальше все как в книжках. Ижсплав ведет, группа есть, едем. Как-то хорошо, чтобы быть правдой, как тогда казалось, но едем же! УХ! Правда было нас всего ничего, почему люди в конце мая ехать не хотели до сих пор для меня загадка. Но за те два дня, проведенных на реке Кильмезь - Ижсплаву от меня досталась огромная пламенная любовь.

Словами сложно передать то, что творилось в сердце. Спокойные пояснения Людмилы - по готовке, четкие и быстрые приготовления Ивана для меня, забывшей всё и вся, были магией высшей ступени. Но вот это все ерунда в сравнении с тем, как ночью к нам причалила байдарка с одиноким путником, который преследовал одну простую цель - поздравить любимую женщину с днем рождения. Девчачье сердце умилялось, грелось и вдохновлялось. Они такие чудесные и восхитительные, Людмила и Дмитрий!

Так получалось, что на Ивана нам с дочкой везло. Как потом призналась ему, именно его рассказы о волонтерстве, дали мне смелость попробовать. А почему бы и нет, решила я. Ведь наблюдая за такими людьми, глаза начинают гореть!

— Настя, все дети в детстве мечтают. О чем мечтала ты?

— Хотела стать непобедимой принцессой Широй и выйти замуж за Меладзе. К счастью, обошлось! 8

— В свободное время чем увлекаешься?

— Люблю читать, иногда эта любовь на грани безумия с запоями до 5 утра и в любом месте. Люблю велосипед, скучаю по нему зимой. Люблю бегать, но не от проблем. Их обычно с упорством придумав, беру в лоб. Чем не хобби?!

— В жизни складываются разные обстоятельства. Мотивируешь ли ты себя и какими способами?

— В свое время с удивлением открыла для себя факт, что я люблю людей. И когда те, что рядом счастливы, сразу становится легко. Слово «невозможно» стирается. Особенно это касается близких мне людей.

— На что тебе не хватает смелости? Поделись с нами самым ярким поступком в твоей жизни.

— Вопрос оказался сложным для меня. Смелость обычно приходит вовремя, когда пасовать уже бессмысленно.

Поступков с яркими эмоциями много, каждый окрашен в свой цвет: впервые осознать ответственность за жизнь другого человека, первый раз забраться на гору, первая поездка на мотоцикле, первый вырванный с корнем зуб, тоже яркой вспышкой зацепился в памяти. Все они по своему «горят» в памяти.

— Настя, ты много читаешь. По твоему мнению, какая книга обязательна к прочтению?

Что касается книг, в них каждый видит что-то свое. Сейчас не могу выбраться из миров Кинга (благо писал и пишет он много). Удивляюсь тому, как он мастерски сплетает человеческие страхи, надежды, стремления, философию, загадки и даже любовь.

Из любимой классики: Толкиен, братья Стругацкие. Безумно люблю мир дозоров - Лукьяненко.

Человек, в моем понимании, сборная солянка вложенного родителями, собственного пережитого опыта и тех сокровищ, что он находит в пути. В книгах этих сокровищ много, а в хороших книгах особенно. Для каждого в такой книге найдется - подарок.

— И последний вопрос. Что для тебя главное в жизни?

— Самое главное не бояться делать то, к чему лежит душа. Именно эта разновидность страха мешает людям быть собой и жить счастливо.

Все что дает блеск глазам, заставляет сердце биться чаще (аритмия не в счет), делает вас счастливыми, не смотря на чужие "но" и "нет" стоит стараний.

Жизнь одна, и она только в наших руках!