Девушки, для вас!

Мужчины, если вам по каким-то личным причинам неприятна эта тема, просто пройдите мимо.

Месячные в походе.

Женский организм коварен и непрост, потому в походе из-за стресса и смены обстановки цикл может сбиться. А ещё походы - штука коварная, поэтому девичий календарь и плановые даты выхода на природу могут совпасть. 143

Готовой надо быть ко всему, подставить плечо подруге в том числе.

  • В любом случае возьмите с собой тампоны. Много места они не займут, а вот спасти могут. Прокладки не так практичны — тампоны удобнее и с ними можно активно двигаться.
  • Если тампоны вам не по нраву, воспользуйтесь менструальной чашей. Она многоразовая (многолетняя, в общем-то, при правильном уходе) и безопасная в использовании, но её нужно научиться правильно применять (на самом деле это не сложно). Одна такая чаща в разы сократит количество гигиенических средств, которые придётся брать, а кроме того, избавит от мук совести в вопросах их утилизации.
  • Тщательно соблюдайте интимную гигиену: на привалах выручит влажная салфетка (не выбрасывайте её, она не разлагается!), а в лагере — мыло и тёплая вода в кружке.
  • Удобное бельё, лучше спортивное — оно хорошо дышит и быстро отводит влагу, в нём комфортно при физических нагрузках.
  • Не переохлаждайтесь — не сидите на сырой земле, не забывайте пенку-точку, а по вечерам держите поясницу в тепле.
  • Использованные предметы гигиены и влажные салфетки складывайте в герметичный пакет и сжигайте на стоянке — ни в коем случае не оставляйте их в ближайших кустах, синтетика разлагается многие, многие лета.

Девочки, девушки, женщины, мы с вами! 37