О естественном, потому не безобразном, но следы оставляющем

Давайте честно. Бывало такое, что приходите в красивущее место - тишь, гладь, божья благодать и... туалетная бумага там, грязные салфетки здесь, а это что - тампон?

46 Привет, человек!

А после самих себя сколько раз такие следы пребывания homo sapiens оставляли? Органика, конечно, не полиэтилен - разлагается быстрее. Только люди вокруг всё равно ходят, а природе вред наносится, как ни крути.

142 Так как оставить после себя такую же красивую и чистую стоянку?

  • Короткая стоянка с малой группой.

Вы здесь только ночуете, или даже просто остановились перевести дух. Вам на помощь придёт лопатка. Подойдёт любая, в приоритете та, что легче: сапёрная, небольшая садовая, даже пластмассовый детский совок с заострённым ковшиком. На группу достаточно одного инструмента.

Зачем лопатка? Правила такие: берёте всё, что вам надо, и лопатку, отходите от лагеря примерно на 50 метров, выкапываете неглубокую ямку, делаете своё чёрное дело, закапываете. Верхний слой почвы богат микроорганизмами, которые быстро переработают содержимое. Будет неплохо пометить место веточкой или камушком, чтобы другим неповадно было кладоискательством в том же месте заниматься.

ВАЖНО: Влажные салфетки не закапывайте и вообще не оставляйте - в их производстве используются пластмассовые волокна, и даже через многие, многие лета они не разложатся. Кладите их в герметичный пакет и сжигайте вместе с остальным мусором, или, если есть возможность, выбрасывайте с мусорный контейнер позднее.

  • Короткая стоянка с большой группой.

Правила те же. Отличие в том, чтобы потратить время и выкопать два туалета: для мальчиков и для девочек. Яма будет глубже - 40-50 см. Чтобы запахи не распространялись по всей округе, после посещения присыпайте яму листвой, травой, ветками. Лагерь уходит - место закапываете, помечаете.

  • Короткая стоянка зимой.

Зимой копаем снег. Если покров не большой, попытайтесь вырыть ямку в грунте. Тогда весна не покажет, кто где... ну вы поняли.

  • Короткая стоянка в чистом поле.

Где ни сосны, ни куста, а вам ну прям надо. Бывает всякое. Предупреждаете товарищей: "Сил нет терпеть, поэтому вот туда не смотрите", берёте туристическую пенку, отходите, оборачиваете её вокруг себя и прячетесь.

  • Долгая стоянка.

Нашли классную стоянку, хотите постоять на ней лагерем несколько дней, прогуливаясь в радиалки. Или стоянка не очень, но по каким-то иным причинам вам надо остаться там несколько дней.

В этом случае имеет смысл сделать один туалет на всю группу. Для этого надо выкопать яму подальше от лагеря, водоёма, тропы, и лучше на небольшом возвышении, чтобы избежать подтопления.

Стандартная и простая конструкция: настил из досок или небольших брёвен, а стены из непрозрачного полиэтилена (например, занавесок для душа или больших мешков для мусора).

Если вы не ограничиваете себя в весе снаряжения, можно взять специальный походный туалет. Внутри есть кармашки для туалетной бумаги и прочих мелочей. А снаружи можно вешать табличку «занято».

После каждого посещения туалета также старайтесь чем-то присыпать яму. Например, хорошо подходит костровая зола: можно специально собирать её в ведёрко или пакет и оставлятьть возле туалета, чтобы никто не забывал пользоваться. Опять же: уходите - хорошо закапываете туалет и отмечаете место.

142 Где НЕ НАДО ходить в туалет:

  1. Возле тропы — вам самим это не понравилось бы, правда?
  2. Возле муравейников — уважайте природу и её жителей. Даже если они одни из самых маленьких.
  3. Возле ручейков и водоёмов — это источники воды, а все вещества, выделяемые в процессе разложения, обязательно в неё попадут.
  4. На склонах — есть вероятность, что после сильного дождя всё сползёт вниз.
  5. На каменистом грунте — так можно сломать лопату. Если вокруг совсем нет мягкого грунта, можно завалить место камнями.

36 И главное: уважайте природу, самих себя и других людей. Мы всё-таки на одной планете живём.