"Моем, моем трубочиста Чисто, чисто, чисто, чисто!"

Как часто, когда вы рассказываете про свои походы, слышится в ответ: "А моетесь вы там как? Ну нет, я бы так не смог(-ла)"? Часто, знаем.

Давайте поговорим, как же на самом деле обстоят дела с чистотой в походе, и так ли вонюч турист, как его малюют.

⍟ Вариант первый. Личностный.

Собственноручно и собственнокружечно проверено: для полной помывки хватит 5 кружек. И ещё 3 для того, чтобы привести в порядок длинные волосы. Чтобы не мучиться с кружками, можно воспользоваться 1,5-литровой бутылкой, или любой другой ёмкостью, в которой вы носите воду из горного ручья во время треккинга.

⍟ Вариант второй. Групповой.

Берём кан, кипятим, заливаем в гермомешок, разбавляем холодной водичкой, вешаем на дерево - вы великолепны! Если руководитель суров и строг, и не разрешает так развлекаться, идём против системы: набираем воду в бутылку, кладём на солнце или вешаем на рюкзак с солнечной стороны - нагреется сама. Без всяких суровых вредных мужчин.

Рекомендации. В горах не мойтесь рано утром или на закате - холодно, простудитесь. Мойтесь когда потеплело, группа рано пришла на стоянку, или во время длительного обеденного перерыва.

⍟ Вариант третий. Экстремальный.

Жара и горная река. Холодно, да. Офигеть как холодно! С солнышка главное не уходите, сразу вытритесь насухо, на ветру не стойте.

⍟ Вариант четвёртый. Сухой.

Шампунь. Да, сухой шампунь. Когда нет возможности помыть голову, можно воспользоваться этим способом индустрии красоты. Только шампунь берите хороший и качественный, иначе толку от него не так уж и много.

⍟ Вариант пятый. Кайфовый.

Походная баня! Чем не развлечение для днёвки, или награда в конце похода? Что нужно: каркас, полиэтилен, дрова, камни. Это если нет специальной бани. Дрова обкладываем камнями, раскаляем докрасна, поливаем водой, получаем пар, жару, влагу, кайф! Не забываем всё за собой прибрать так, чтобы после вас стоянка стала чище, чем была раньше.

⍟ Вариант шестой. Закаляющий.

Снег. В горах его много, температура на солнце вполне в районе +20°C. Остальные правила как и у речных купаний: вытираемся насухо, на ветру не стоим, одеваемся в тёплое.

⍟ Вариант седьмой. Зимний.

Походы зимой никто не отменял. И чистоту в них тоже. Если закаляться вы всё же не планировали, и готовы быть морским котиком, но не моржом, то тут на спасение придут влажные салфетки и полотенца.

Альтернатива: перекись водорода или хлоргексидин. Наливаем на тряпочку и протираемся - запах точно убирается. Впрочем, способ универсален, и летом он ничуть не хуже.

Ну и, девочки, не забываем заплетать косички: и красиво, и волосы не путаются, и пачкаются не так сильно.

Красивых и чистых походов! А мы ещё расскажем о гигиене в туризме.