Немного слов о безопасности от директора клуба, Дмитрия Чувашова

"Мы достаточно недавно занялись организацией туристических походов. Нынче "Ижсплав" исполнилось 4 года.

Всё это время мы уделяем технике безопасности большое внимание: инструкторы время от времени проходят всё новые подготовки, повышая свои навыки; все поездки обязательно регистрируются в МЧС; где нет сотовой связи, группы туристов обеспечиваются связью спутниковой. Тем не менее надо понимать, что от всего обезопасить себя просто невозможно.

Это совсем не значит, что нужно расслабляться. Вы в походе, пользуясь сухой формулировкой, "находитесь в условиях повышенной опасности, обусловленными пересеченной местностью, водными преградами и т.п." Чаще всего, туристы просто не осознают этого.

Запомните: вода, пусть это спокойная среднеуральская речка - стихия, а с шикарной смотровой площадки можно легко оступиться или подскользнуться на спуске.

Поэтому не стоит пренебрегать личными средствами безопасности: поддерживающем жилете, каске (если идёте в пещеру), внимательно относиться к обуви, надевать перчатки.

Вы сами должны понимать, что хороший и безопасный отдых зависит только от вас самих и от ваших товарищей по походу. Ведь никто не хотел бы, чтобы он прервался из-за нелепых ошибок или пренебрежения к своей собственной жизни".

____________________________________________________________________________________________________________

Дополним, что наша организация дорожит не только репутацией, но и своими клиентами. А также их жизнями.

Поэтому если вы подписываетесь за технику безопасности, но не соблюдаете её: отказываетесь надеть спасательный жилет, пренебрегаете каской, потому что она испортит вам фоточку в инстаграм, или считаете, что Иремель эффектнее покорять на десяти-сантиметровой шпильке, инструктор имеет право СНЯТЬ ВАС С МАРШРУТА. И будет прав.

Потому что ваши геройства не стоят пролитых родителями слёз.

Поэтому уважаемые туристы. Будьте адекватными.