Безопасность активного отдыха

Министерство культуры и туризма Удмуртской республики озаботилось вопросом безопасности активного отдыха и подготовило небольшую памятку для туристов, основные тезисы которой вы можете прочитать уже сейчас.

Теперь главное не только прочитать и принять к сведению, но и начать внедрять это в свою жизнь. У вас ведь их не девять!

Чтобы у вас не возникало сомнений в безопасности путешествий с нами, мы подготовили цикл статей, которым ругулярно будем делиться с вами. Ищите по тегу #безопасно_с_ижсплав

Дополнительные ссылки:

ОБ АКТИВНЫХ ВИДАХ ТУРИЗМА И ОТДЫХА

Последнее время в России, и в Удмуртии в частности, стал популярен активный отдых. Люди все чаще выбирают вместо пляжного отдыха и повсеместного комфорта сплавы по рекам, пешие походы, ночёвки в палаточных лагерях. Появляются предприниматели, предлагающие подобные поездки, а интернет пестрит красочными объявлениями об организации турпоходов. Но, к сожалению, не все организаторы имеют достаточного опыта и подготовленного персонала, не всегда выполняются требования техники безопасности, не у всех используется надежное снаряжение и не все читают законы.

Не хочу предостерегать туристов от подобного отдыха. Он по своему хорош и увлекателен, а природа России даст фору многим странам. Но такой вид туризма связан с преодолением препятствий, часто маршруты проходят по сложному рельефу, горной местности, рекам. И риск получить травму здесь больше по сравнению с обычным экскурсионным туром. Поэтому стоит подходить к выбору компании-организатора со всей серьезностью.

Что нужно сделать перед покупкой тура, чтобы максимально обезопасить свой отдых от различных неожиданностей?

Требуйте от поставщика услуг договор. Вы не картошку на рынке покупаете, а вверяете себя в руки организаторов тура на несколько дней.  Это может быть подписанный договор в офисе компании или заключенный договор-оферта через сайт туроператора. Помните: только обладая договором, вы сможете потом спросить с неблагополучного организатора за испорченный отдых. Договор - Ваша гарантия. Внимательно просмотрите все пункты договора, ответственность сторон, штрафные санкции.

Какие сюрпризы могут вас ожидать? Например, отдых по факту разительно отличается от красочного предложения на сайте продавца. Или неожиданно за пару дней до выезда отменяется тур, а вы готовились: отменили важные встречи, взяли отпуск или купили билеты на самолёт. Или при организации отдыха использовалось неисправное оборудование, не выданы спасательные жилеты при сплаве по реке, тем самым подвергали вас риску.

Как правило, неблагонадежные организаторы избегают заключения договоров, чтобы избежать ответственности в случае ущерба. Ведь в этом случае никто никому ничего не должен.

*Три важных момента: 1. Договор должен быть с юридическим лицом. Думаю, тут не нужно ничего объяснять. 2. К договору обязательно должна прилагаться туристическая путёвка, с подробным описанием тура, особенностями похода, расписанием и описанием трансфера. 3. Факт оплаты должен быть зафиксирован. Это кассовый чек, оплата через терминал или другие платежные системы на расчётный счёт организатора. В ином случае подписанный договор - не более чем бумажка.

Далее, убедитесь что организация, с которой вы отправляетесь в путешествие, находится в реестре туроператоров. В случае, если тур продолжительностью более 24 часов, заниматься его организацией должен зарегистрированный туроператор. Это закон. Реестр находится на сайте Russiatourism.ru, список туроператоров Удмуртии также размещён на сайте министерства по культуре и туризму, в разделе "Туризм". Турфирмы, находящиеся в реестре, в обязательном порядке оплачивают финансовое обеспечение. Сделано это для того, чтобы обезопасить туриста: если организатор тура не выполнил услуги по договору, то турист получит компенсацию из этого фонда.

*Туроператор обязан прописывать в договоре с туристом свой номер в реестре, размер и местонахождение финансового обеспечения. Если в вашем договоре с компанией-организатором нет таких данных, то знайте: эта компания работает незаконно. И ей сулит штраф от 5 до 10 млн. рублей (Статья 14.51. КоАП РФ, часть 1), а вы не защищены от недобросовестных услуг. Скажите это организаторам тура, которые обещают незабываемый отдых, но забывают про установленные правила.

Обязательно поинтересуйтесь у компании, где вы покупаете тур, как у них обстоят дела с техникой безопасности. Попросите посмотреть журналы инструктажа с правилами поведения по интересующему вас виду отдыха, полистайте их: регулярно ли они заполняются? Подают ли они данные групп в МЧС перед выходом на маршрут?

Не лишним будет пролистать официальные страницы компании в социальных сетях, историю поездок, фотографии. Имеют значения и отзывы. Но тут нужно включать фильтр: отзывы могут написать сотрудники компании или их друзья.

Конечно, в любом случае выбор за вами. Туры от добросовестной компании наверняка будут дороже, чем поездки организаторов-нелегалов. И это объяснимо: нужно платить налоги, оплачивать страховку, сертифицировать инструкторов. Важно помнить лишь то, что от вашего выбора напрямую зависят возможные последствия отдыха, будет ли он испорчен или запомнится надолго. Потратьте чуть больше времени, чтобы подробно ознакомиться с организацией, которой вы доверяете не только свой отдых, но и здоровье.

Желаем всем безопасных и ярких путешествий!