На севере центральной Сибири, К югу от полуострова Таймыр расположен труднодоступный неведомый край – горная страна Путорана. Территория нетронутой природы, загадочных и неприступных столовых гор и удивительных озер с чистейшей водой, которые словно фьорды разрезают древние базальты плато, чтобы вынести студеные воды горных рек на бескрайние просторы таймырской тундры.
Мы придем в этот холодный край по голубым дорогам путоранских рек и озер, в надежде, что эти суровые горы будут благосклонны к нам, и нам откроется вся красота северной природы, могучая энергетика этих мистических гор, молчаливое таинство узких ущелий, тихий шум северной тайги и свист стылых ветров плато. Быть может, нам удастся на время отринуть пустую суету цивилизации, и мы проживем каждое мгновение пути, наблюдая за жизнью водопадов, озер и рек.
Знаете ли вы, как шумят реки плато Путорана, и что шепчут горы, у которых нет вершин? Чем отзовется ваша душа, когда вы ступите на голубые дороги заветных мест? Вы уверены, что сможете увести обратно свое сердце?
Для кого этот маршрут? Нужна ли специальная подготовка?
Нет, это не спортивный поход. Мы специально разработали этот маршрут для широкого круга туристов, в том числе и не обладающих особыми походными навыками. А вот хорошая физическая форма будет очень кстати, это позволит нам увидеть больше красот плато. Мы всегда корректируем планы экскурсий, исходя из возможностей группы. Во многих наших путешествиях принимают участие подростки и даже дети! На протяжении всего похода вас будут сопровождать опытные инструкторы.
Как добраться и где мы будем жить?
Добраться до г. Норильск можно на самолете.
Автономное движение по маршруту. Проживание в 2-3-х местных палатках.
Предусмотрено 3-х разовое горячее питание. Готовить планируется на костре или, в случае непогоды, на горелках в кухне-тенте.
Инструктор маршрута
Тимофей Волков – мастер спорта, опытный турист, участник многочисленных экспедиций, в том числе под эгидой Русского географического общества. Ямал, Гыдан, Таймыр - территория его самых ярких путешествий.
Участник спортивных походов по Забайкалью, Якутии, Уралу и Саянам. Вся его активная жизнь связана с путешествиями, но его стихией остается плато Путорана - загадочный мир в самом центре России.
Грамотный, уверенный проводник, знающий каждый потаенный уголок этого сказочного места. Он прекрасно владеет английским языком и превосходно играет на гитаре. Именно Тимофей осуществил мечту многих путешественников и редких счастливчиков, которые добрались до труднодоступного горного плато Путорана.
- Трансферы и проживание по программе;
- Заброска на катере или моторных лодках;
- Работа инструктора-проводника;
- Питание и перекусы на маршруте;
- Групповое снаряжение (лодки экспедиционного типа, моторы и ГСМ, спасжилеты, аптечка, костровое, палатки);
- Оформление пропуска;
- Спутниковый телефон для экстренной связи.
- Перелет до Норильска и обратно;
- Индивидуальное снаряжение (см. памятку ниже);
- Трансфер из аэропорта и обратно;
- Страхование;
- Питание, проживание и экскурсии вне программы;
- Использование спутниковой связи в личных целях.
Комбинированный пеше-водный поход на плато Путорана:
День 1
Прибытие в аэропорт Норильска. Встреча с гидом у а/в "Талнах". Переезд в гостевой дом на турбазе. Здесь можно оставить лишние вещи. Проходим инструктаж и на микроавтобусе отправляемся на пристань реки Норильская.
С берега Норилки (она же Норильская) начинается наше 6-часовое путешествие по озерам и рекам, несущим свои воды с плато Путорана. Мы увидим, как просторы тундры медленно сменяются горно-таежными пейзажами.
Озеро Лама — это одно из красивейших озер Плато, недаром его называют жемчужиной Путоран. Наш путь лежит за полуостров Каменный в центре озера, где берега Ламы становятся ближе, а горы выше. На одном из небольших мысочков встаем лагерем на ночевку. Отдаленность от центральной части озера, которую активно посещают туристы и рыбаки, дает возможность насладиться еще не тронутым цивилизацией уголком природы, где нет натоптанных троп, где шумят водопады с чистейшей водой, где мощная энергетика заряжает вас, как батарейку, где можно встретить диких животных, где можно прямо из спальника любоваться завораживающими рассветами и закатами, а утром, вылезая из палатки, набрать горсть свежих ягод.
Обед-перекус во время движения. Горячий ужин уже в лагере.
День 2
Сегодня мы отправляемся к водопадам в ближайшее ущелье! Прогулка по берегу озера и по руслу ручья даст вам возможность оценить ваши физические возможности и адаптироваться к местным условиям.
У нас в планах 2 водопада. Как уже было сказано в начале: натоптанных троп в этом районе нет, каждый раз придется прокладывать путь по руслу или берегу самостоятельно. Русло ручьев часто бывает забито валежником, много курумника, при большой воде придется организовывать небольшие переправы, но при умеренном темпе успевают добраться до первого водопада все участники, а там каждый принимает решение: ждать возвращение группы (около часа) или идти дальше. Занимает прогулка по ущелью и берегу около 3-4 часов (подход и возвращение возможны по озеру на катамаранах и лодках).
Вечером полевая баня, ужин у костра.
День 3
Если позволяет озеро (не штормит), отправляемся на лодках или катамаранах к полуострову Каменный, где совершим радиальное восхождение на гребень горы Фестивальная. Потрясающие виды с лихвой окупят наши старания! Конечно, любое путешествие требует физической подготовки, тем более восхождение, но в этом случае можно остановиться и подождать возвращение группы, наслаждаясь панорамными видами двух озер - Лама и Капчук. Главное правильно оценить свои возможности! Общее время в пути около 7 часов.
А вечером нас опять ждет полевая баня и купание в озере!
День 4
Сегодня мы совершим еще одно путешествие по каньону безымянной горной реки. Переправляемся на катамаранах до выхода ручья из каньона к озеру. По руслу поднимаемся до первого водопада (мы его называем водопад Лица: при определенном освещении со стен каменного мешка на вас смотрит множество лиц, вызывая тревожные чувства, но чаще это уютный и живописный водопад). Дальше уходим из русла на склон и подъем к следующему водопаду осуществляем по лесу (местами со скальными участками). Спуск ко второму водопаду через кустарник ольхи, но он того стоит: водопад в каменном мешке впечатляет! Путь к третьему водопаду также над каньоном по лесу. Обед у водопада и по лесной зоне спуск к озеру. Время в пути около 5 часов. Вечером, уже традиционно и по желанию, баня.
Вы обратили внимание, что даже большие водопады не имеют названий? Ведь эти места практически не посещаются человеком, и вы одни из первых, кто прокладывает путь к ним. А это значит, что у вас есть возможность помочь организаторам дать водопадам и ущельям имена.
День 5
Сегодня мы отправляемся на восхождение на Плато. На катамаранах добираемся до выхода ручья из небольшого безымянного ущелья. По краю каньона поднимаемся по тропе до 3 водопада и уходим на гребень горы, где путь прокладывать придется уже самим. Во время подъема проходим участок выхода базальтовых столбов: сотни шестигранных колонн природа сложила в одном месте… Выше, где заканчиваются деревья, открываются панорамы на озеро и долину реки Бучарама. Путь не простой: курумник, скалки, посыпуха, - но это стоит тех видов, что предстанут вашему взору. Дикая энергетика, новые эмоции и замечательные фотки! Обед и отдых на плато возле высокогорного озера.
Спуск тем же путем.
День 6
Посещаем ущелье Энергии, где множество различных водопадов, и только от нас будет зависеть, сколько из них мы сможем увидеть.
Место вашего пребывания имеет мощную энергетику! По мнению уфологов, в этом районе проходит энергетическая ось земли: все мысли здесь материализуются в сотни раз быстрее, чем где-либо на планете, поэтому всем рекомендуется мыслить только позитивно. По их расчетам, первый водопад этого ущелья несет в себе мощную женскую энергетику, побывать на нем - значит зарядить себя любовью и здоровьем. А мужчинам это посещение придаст духовной силы и уверенности в себе.
День 7
Заключительный день. В этот день мы отправляемся в обратный путь. По маршруту оз. Лама - оз. Мелкое - р. Талая - р. Норильская мы пройдем из волшебных Путоран в г. Норильск. При хорошей погоде возможен заход на широко известный водопад реки Нералах.
День 8
Резервный день. Он необходим в связи с возможными задержками на маршруте из-за непредсказуемой северной погоды.
В этот день вы можете посетить музеи Норильска и Талнаха или отправиться на экскурсию в музей города на Енисее - Дудинка. Так же возможно небольшое путешествие пешком к водопаду Красные камни, пешком или на квадроциклах до ледяной пещеры. Ночевка по выбору: в загородном гостевом доме (входит в стоимость тура) либо в гостинице или съемной квартире (оплачивается отдельно по предварительной договоренности).
День 9
День отъезда.
Личное снаряжение и вещи:
- рюкзак / дорожная сумка / чемодан;
- маленький рюкзачок;
- спальник и коврик;
- документы в герметичной упаковке (паспорт, медицинский полис);
- портативное зарядное устройство;
- палки треккинговые (по желанию);
- КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), термос;
- сидушка туристическая;
- крем от загара, солнцезащитные очки;
- индивидуальная аптечка;
- туалетные принадлежности, полотенце;
- хозяйственные перчатки;
- средство от комаров и мошек.
Одежда:
Необходимо иметь как минимум 2 комплекта одежды!
Первый– для сплава, т.е. в нём мы находимся на катамаране/байдарке, это сплавной комплект. Мы не переживаем, если он промокнет, это нормально. Когда холодно и ветер, сплавной комплект одевается полностью, а когда солнце и жарко — можно вообще обойтись только купальником.
В сплавном комплекте не должно быть вещей из ХБ (хлопчатобумажных) материалов. Они не греют мокрыми и долго сохнут. Джинсы так же не рекомендуются, т.к. они сохнут очень долго.
Второй – это сухая одежда (на вечер и ночь) для берега, для лагеря.Одежду из этого комплекта можно надевать только тогда, когда она не может промокнуть. Если мы вышли на берег и льёт ливень, то не нужно переодеваться в сухое. Переодеваться можно, когда в лагере уже натянут над костром тент, поставлена палатка и т.д.
Сухой комплект должен оставаться сухим, в этих же вещах можно спать.
На время сна лишние сухие вещи лучше убирать в гермомешок (предоставляется клубом), чтобы они не отсырели в палатке. Спать лучше в минимальном количестве одежды в спальнике. Если холодно, то можно надевать дополнительную сухую одежду.
В сухой комплект входит:
- Спортивные штаны, или флисовые, можно 2 штуки;
- Куртка спортивная, свитер/флисовая кофта (весна, осень);
- Тёплые носки (весна, осень), 1-2 пары простых носков;
- Футболки, бельё;
- Плавки, купальник (для лета);
- Головной убор.
В сплавной комплект входит:
- Рубашка светлая с длинными рукавами (для лета), спортивная куртка/ветровка и флиска (весна, осень).
- Легкие штаны, чтобы закрывали ноги/шорты (для лета), штаны спортивные с тонкой подкладкой и тонкие ветрозащитные (весна, осень);
- Накидка от дождя/дождевик;
Обувь:
В сплавной комплект:
- Неопреновые носки/ботинки/резиновые сапоги (весна, осень). Сандали с ремешками или тапочки типа «шлёпки» (для лета). Кроссовки можно взять самые дырявые, даже удобнее будет — попавшая в них вода будет быстро выливаться (для лета).
В сухой комплект:
- удобная подходящая по погоде обувь для лагеря (сланцы, кроссовки, трекинговая обувь);
- обувь для посещения пещеры — резиновые сапоги (если есть в программе тура).
Для готовых групп и корпоративов возможны другие даты заезда.
Также предлагаем индивидуальные туры - рыболовные, вертолетные, водные, пешие и комбинированные.
Мирослав Кучера, Симферополь
Выражаю благодарность команде за организацию супер тура. Всем процветания.
Жду новых интересных туров. С уважением, Мирослав.
Ирина Латыпова, Ижевск
Плато Путорана - страна гор и озёр. Водопады с кристально чистой водой, красивые пейзажи и солнце 24 часа в сутки летом дарит ощущение вечности жизни.
Забралась на горную вершину любуюсь красотами природы!!! С одной стороны озеро Лама с другой стороны озеро Капчуг.
Спасибо "Ижсплав", Тимофею Волкову, Татьяне и Олегу за великолепный отдых!!!
Владимир Замышляев, Санкт-Петербург
Выражаю благодарность за комбинированный тур по плато Путорана в июле 2018.
Спасибо за высочайший профессионализм всему инструкторскому составу, за индивидуальный подход к каждому участнику в зависимости от возраста, физических данных и психологических особенностей.
Поход оставил неизгладимое впечатление. Привет всем инструкторам.
Галина Клевакина, Екатеринбург
Друзья! Я мечтала о Путаранах 7 лет и свершилось!
От всей души Благодарю весь состав Инструкторов. За внимание к нам, за бережное отношение к природе, за любовь к тому месту где вы живёте! И пусть новые туристы увидят этот невероятный край с вашей помощью. Благодарю всех всех всех!!!
Светлана Михайлова, Ижевск
Вот и закончилось путешествие на Путорану-край озёр, водопадов и потрясающих мужественных людей. Спасибо.
Нина Костарнова, Майкоп
Здесь воды больше, чем земли, поэтому плаваешь больше, чем ходишь, и иногда твое маленькое суденышко начинает сильно раскачивать на волнах.
Летом здесь полярный день, поэтому понятие утро, вечер, ночь не существует, а спать идешь, когда "валишься с ног". Лето длится с начала июля и до середины августа, поэтому снег местами лежит много лет.
Твоим домом становится маленькая палатка, жесткий коврик вместо мягкого дивана. Еда готовится на костре, хлеб выдается строго по норме, а рыба в меню три раза в день.
Иногда можно загорать (был один такой день), но чаще в твоем наряде забродные сапоги и теплая куртка. Горы сложены древними вулканическими породами, поэтому в пешеходных маршрутах приходится часто передвигаться по каменным осыпям. А москитная сетка и репелленты не спасают от комаров, которые тучей летают вокруг тебя.
Но почему же так хочется снова оказаться в этом далеком северном краю, откуда эта щемящая грусть?
Наталья Абатурова, Пермь
Мое Лето. На Плато Путорана очень многие мечтают попасть. Я честно не знала про это удивительное место, хотя потом у себя нашла много видео, которые я себе сохраняла.
Я попала совершенно случайно, хотя случайностей не бывает. Просто вселенная решила: "Тебе туда надо!"
Многие туристические фирмы занимающие активным туризмом делают у себя розыгрыш туров. Одна из таких была Ижсплав. Оставалось только сделать репост и ждать... ИИИИИ я выигрываю!
Скажу сразу с организатором я лично не знакома, как многие подумали. Я просто одна из счастливчиков.
А теперь немного об этом удивительном месте и о людях, которые были рядом. Мой путь проходил 2 дня на поезде до Красноярска, а потом 2 часа на самолете до Норильска.
Норильск встретил самым настоящим жарким летом, к которому мы не были готовы. Мы ведь приехали на север. У меня с собой были и зимняя куртка и зимние штаны, которые совсем не пригодились. Норильск это вообще отдельная история.
Как мы его назвали город Железяка. В аэропорту встретил водитель и повез в гостевой дом. Когда водитель узнал, что я из Перми то сразу сказал "АААА Реальные Пацаны! А вы реально так разговаривайте?" Так, что после просмотра сериала пол страны думает, что мы так и разговариваем.
В гостевом доме уже ждали несколько человек нашей будущей группы наши инструкторы Тимофей Волков, Татьяна и конечно верный пес Аян. Я не спала больше суток но как только узнаю что рядом есть водопад с названием "Красные камни" решаемся на наше первое путешествие по плато.
Очень жаль, что многие местные там ни разу не были, а кто там бывает оставляет гору мусора. На улице стояла такая жара, что добравшись до водопада мы пошли купаться. А что такое горная ледяная вода многим рассказывать не надо.
На следующий день подъехали остальные и мы отправились покорять Путорану. Нас ждали бесконечные озера, водопады и горы. 10 дней полного счастья и спокойствия.
Конечно за этот срок вы не увидите всё, но зато будет повод вернуться. А абсолютно не знакомые тебе люди стали настоящими друзьями. Девочки и мальчики навсегда останутся в моём сердце.
Можно бесконечно писать, но лучше всё увидеть своими глазами.
Спасибо Ижсплав и конечно отдельная благодарность за такую возможность - Ольге.
P.S.: Верьте в чудеса и они обязательно сбудутся!
Елена Домашнева и Андрей Шеремет, Москва
Безмерно благодарны за незабываемые впечатления от путешествия по рекам и озерам - даже погода была благосклонна к нам, а злые комары не смогли помешать нам насладиться видами северной природы.
Испытываем искреннее уважение к людям, которые живут и работают в этом суровом краю - удачи им во всех делах.
Эльнара и Светлана Зейтуллаевы, Санкт-Петербург
Огромное спасибо Тимофею, Татьяне, Марьяне, Ульяне клубу "Ижсплав" за волшебное путешествие на плато Путорана!
Это было невероятное приключение: поездки по голубым просторам Путорана, сплав по реке Капчук и веселый подъем с лодкой к одноименному озеру, уютные ночевки в рыбацких домиках и палатках на берегу с видом на горы, рыбалка, купание в водопадах, поход за морошкой.
Отдельное спасибо ребятам за отличную организацию! Все было продумано до мелочей без задержек и трудностей. Новое качественное снаряжение, каждый день - великолепный ужин с хариусом в жареном, запеченом, малосольном, суповом виде. Кушали мы лучше, чем дома!
Тимофей и Марьяна - настоящие волшебники походной кухни.
Особенно хочется подчеркнуть легкую, дружелюбную атмосферу на протяжении всего похода. Ребята всегда были готовы помочь, дать дельный совет, проявить терпение и понимание. Мы даже сходили на вышку у мыса Тонкий через бурелом и болота, чтобы моя мама-сталкер смогла снять видео для своего канала.
Желаем клубу и его участникам процветания и успехов! Спасибо вам, что подарили этот необыкновенный опыт.
Ольга Лисина, Санкт-Петербург
Плато Путорана - чудо природы!
Что значило бы это чудо без людей, которые были с нами рядом!? Тимофей, Татьяна, Марьяна - спасибо вам за это чудо! Спокойные, сильные, уверенные люди, надежные и знающие - с вами куда угодно!
Жаль, но однажды сказка кончается. Мы разъезжаемся унося с собой свет и чистоту этих мест и глубину общения.
И, Бог даст, до новых встреч!
Анастасия Гилязетдинова, Ульяновск
Сказать, что я в восторге - ничего не сказать!
Путораны подарили мне незабываемые эмоции и впечатления. Я наловила потрясающей рыбы, полетала на квадрокоптере, познакомилась с чудесными людьми. Поход был очень интересным и комфортным.
Большое спасибо организаторам. Особенно Тимофею и Марьяне. Спокойные, интересные, сильные, улыбчивые, надежные. Приятно было смотреть на профессионалов.
Мне хочется вернуться сюда вновь, спасибо!
Елена Жевнова, Москва
Сбылась мечта побывать на плато Путорана. Я в восторге от природы, от мест, где мы побывали.
Хочется поблагодарить Тимофея, Марьяну, Татьяну за терпение, душевность, внимание ко всем туристам. Вы все необыкновенные люди.
Очень хочется приехать сюда еще раз. Уже со спиннингом. Я очень пожалела, что я не рыбак.
Большое вам всем спасибо. Будем рассказывать своим друзьям и знакомым про вас и рекомендовать вашу фирму.
Анна Солоненко, Санкт-Петербург
Горы Путорана навсегда в моем сердце. Удивительное место, в которое хочется возвращаться и возвращаться. И уже начинаю прикидывать, как бы сюда приехать опять. А еще в моем сердце останутся люди, с которыми мне посчастливилось здесь познакомиться. Тимофей, Татьяна, Олег, Марьяна, Эльмира, Наташа. Настоящие люди севера, с которыми мне было очень душевно, уютно и легко. Очень благодарна судьбе за чудесное путешествие и знакомство с замечательными людьми.
Наиль Абитов, Ульяновск
Только-что вернулись со сплава по реке Микчангда. Хотел выразить свои эмоции от всего увиденного. Был просто очарован красотой здешней природы. Наконец-то сбылась моя мечта - побывать на настоящей сибирской рыбалке в труднодоступных местах. Был приятно удивлен размером выловленных трофеев.
Хотел бы выразить благодарность нашим надежным проводникам, которые знают и любят природу - Тимофею и Сергею. С ними было очень надежно. И конечно нашей неутомимой Марьяне, которая создала домашний уют в нашем лагере. Татьяне Петровне отдельная благодарность за радушный прием и отличные условия проживания. Спасибо нашему сплоченному коллективу сплава за прекрасный совместный отдых.
Елена Белова, Санкт-Петербург
Плато Путорана... Слова, которые с молодости царапают душу. И всегда казалось невозможным. Рассказы одногруппницы о Норильске... Север... Край, который отзывается в душе чем-то близким, родным, своим. Все это случилось. Сбылось! Соединилось в единый сплав, конгломерат. Засверкало, заискрилось невыносимой красотой, силой эмоций, превосходя во сто крат все возможные ожидания.
Бескрайний простор и могущество гор. Гор, не похожих ни на одни, виденные прежде. Эти горы полны спокойной, уверенной, могущественной энергией, которая окутывает тебя, как одеялом. Одновременно успокаивая и наполняя. Плато Путорана - это первые в моей жизни горы, которые вообще не замечают людей, не видят их, не берут в расчет. Такого нет даже у великих Гималаев.
А еще люди! Чистые, открытые, заботливые, внимательные, интересные, очень индивидуальные и непохожие друг на друга. Каждый - целая волшебная неизведанная страна. И дети такие же.
Спасибо вам большое за то счастье, которое вы подарили!!! Спасибо Татьяне за внимание и тепло, за энергию, за фонтан эмоций, за яркость жизни! Спасибо Олегу за заботу, за спокойствие, за надежность! Спасибо Валентину за интересные рассказы про жизнь на Севере! Спасибо Наташе за замечательную прогулку по Норильску! Отдельное спасибо Тимофею! За сдержанность, за уверенность, за профессионализм! За песни у костра! За возможность дойти до самого красивого места над водопадами, которую он мне подарил! Спасибо Ольге за интереснейшие рассказы, экскурсии и сопровождение! И за лесенку (экскурсионную) в Талнахе.
Спасибо вам всем за чудо, сказку и восторг! Очень хочется еще раз вернуться. Может и сбудется.