Самостоятельные путешествия по Удмуртии. Река Кильмезь. Часть I.

У вас есть время, желание и снаряжение (байдарка, лодка). У нас – возможность помочь.

Эта статья из серии обзоров интересных для сплавов рек Удмуртии от Клуба активного отдыха «Ижсплав». Читайте предыдущую статью про сплав по реке Кырыкмас.

Маршрут Арлеть-Виняшур Бия.

Начало сплава.

Посёлок Арлеть Игринского района своим названием обязан одноимённой реке Арлеть, что берёт начало в Увинском районе, протекает по Селтинскому, краешку Игринского и впадает в Кильмезь с левой стороны.
Один из многих лесозаготовительных пунктов с развитой инфраструктурой (школа, магазины, больница) в пятидесятые годы сегодня прозябает, зарастая крапивой и чертополохом. Всех жителей наберётся от силы с десяток, супротив когда-то семи тысячам!

Дорога, тем не менее, вполне проезжая, благодаря, в основном, песчаной составляющей. Не удивительно для кильмезской низменности. С этими песками нам предстоит познакомиться.
Итак!

Дорога.

Доехать из Ижевска до посёлка Арлеть сегодня возможно тремя дорогами:

  1. Ижевск — Як-Бодья – Кекоран – Старые Зятцы – перекрёсток с автодорогой «Селты-Игра» (Новые Зятцы) — поворот на посёлок Арлеть (не доезжая до населённого пункта Узи) – река Кильмезь (посёлок Арлеть) – 112 км
  2. Ижевск – Игра – Бачкеево – Новые Зятцы (тот самый перекрёсток) – поворот на посёлок Арлеть – река Кильмезь – 147 км
  3. Ижевск – Ува – Селты – Узи – поворот на посёлок Арлеть – река Кильмезь – 160 км.

Особенности!

Первый маршрут: дорога от Як-Бодьи до перекрёстка с автодорогой «Селты-Игра» — это гравийная дорога, не всегда хорошо проезжая. Протяжённость 62 км.

Участок от поворота на посёлок Арлеть с автодороги «Селты-Игра» также не асфальтирован – 7,3 км.

Третий маршрут: самый протяжённый, но именно на этом участке удобно оставить свой транспорт для обратной дороги.

Варианты вашего автомобильного пути:

Вы приезжаете до начальной точки маршрута – посёлок Арлеть, берег реки Кильмезь. Выгружаете свой водный скарб, оставляете на берегу людей, оборудование. Автомобили перегоняете на конечную точку, выбранную вами:

1. Мост на Валамаз (посёлок Льнозаводский).

2. Мост на Головизнин Язок (Головизнин Язок, соответственно).

3. Мост на село Копки (Виняшур Бия).

Здесь оставляете автомобили, на одном возвращаетесь обратно в Арлеть. Сохранность автомобилей в населённых пунктах осуществляется за счёт божьего помысла, знакомых жителей и, рассчитывая на районные власти, на внутренние обязательства муниципальных образований.

Водный путь!

Для начала сварите обед перед стартом. И на состав команды посмотрите, и время будет, чем занять, пока автомобили передислоцируются.

Старт!

Ширина реки 20-25 метров. Вдоль посёлка прямолинейная, зайдя в лес, сразу начинает петлять. С берега на берег упавшие деревья преграждают путь. Сплошь одни «расчёски». Через три километра Кильмезь принимает реку Арлеть с левой стороны. Можно сделать первое селфи. На 10-м километре пути первый прямой, пока короткий в пятьсот метров, участок. Тебя сопровождают неспокойные кулики-сороки. По берегу сплошной лес.
На 15-м километре вновь прямой участок реки, уже в 700 метров. Мелькают открытые безлесные участки.

И, вскоре, 18-й километр — мост на Валамаз! Посёлок Льнозаводский.
Кто выбрал этот маршрут, вам выходить. То бишь, заканчивать поход.

Далее!

Здесь через 500 метров старый мост на Валамаз, мощный затор из брёвен и топляка. Либо обнос, либо бензопилу в руки и вперёд на лесоповал. А лучше – от старого моста и начинать маршрут.

Река «выпрямляется», прямых участков поболе – расстоянием в 600-700 метров уже не удивишь. Ширина реки заметно увеличилась до стабильных 25-30 метров. Слева по борту радостно проглядывают луга и поляны. Всего ничего – 7 км от Льнозаводского — и мост на Головизнин Язок. Великолепие инженерного триумфа. Деревня, к сожалению, не имеет дальнейшей дороги. Мост выстроен для единственного населённого пункта. Сведя на нет достопримечательность районного масштаба – висячий мост на Головизнин Язок исчез! Стал не нужен!

Головизнин Язок – очередная отметка на маршруте. Либо окончание, либо начало.

Есть силы? Идём дальше!

От моста на Головизнин Язок до моста возле Виняшур Бии водного пути –
14 километров. А вроде как село Селты по дуге обходишь. Ничего себе дуга получается!

Побаловались открытыми местами, как снова нырнули в лес. На 4 км устье реки Уть с правой стороны. Очень хочется пройти по Уть! Там вековые девственные лиственницы, там грибы под ногами и кладки яиц ужей да гадюк в песке.
Песчаные гривы прямо-таки зовут отдохнуть, на сотни метров раскинулись по левому берегу. Но встречают бетонные быки старого, устоявшего под взрывами, моста. Аккуратнее!

А вот и мост у Виняшур Бии!
Стоп, машина!

Итак!

  1. Арлеть (посёлок) – Льнозаводский – 18 км
  2. Льнозаводский – Головизнин Язок – 7 км
  3. Головизнин Язок – Виняшур Бия – 14 км

Следующая часть маршрута — в следующей статье.

Автор статьи: Александр Кондратьев.