Самостоятельные путешествия по Удмуртии. Река Вала.

У вас есть время, желание и снаряжение (байдарка, лодка). У нас — возможность помочь.

Эта статья из серии обзоров интересных для сплавов рек Удмуртии от Клуба активного отдыха «Ижсплав»

Читайте предыдущие статьи на нашем сайте:

Путешествуем по Удмуртии. Река Кильмезь. Часть II.

Путешествуем по Удмуртии. Река Кильмезь. Часть I.

Путешествуем по Удмуртии. Река Кырыкмас. Без счёту поворотов.

Предисловие

«Рано утром на горе
У красивой Валы-реки...»
Это одно из немногих стихотворений Кузебая Герда — Кузьмы Павловича Чайникова, удмуртского поэта и прозаика, драматурга и учёного, национального и общественного деятеля.
Его детство-отрочество неразрывно было связано с просторами реки Вала, её заливными лугами и косогорами.
Вала, Вавож и река Ува имеют один корень славянского происхождения «Ва».
«Ва» — это вода, это жизнь. СосьВА, КылВА, МоскВА – по берегам рек селились люди, создавали сёла и деревни. По рекам и вдоль них шли пути человечества. По рекам на байдарках и катамаранах ходим мы – «Ижсплав».

Начало маршрута.

Начало водного маршрута по реке Вала предлагаем территориально начать с Можгинского района, от населённого пункта Ломеслуд. Чуть ниже по течению -село Красный Яр.

Именно село. С Христорождественской единоверческой церковью.

Ломеслуд – Ломеслудская (Сундовалинская) деревня с 44 дворами и числом жителей за три сотни в начале второй половины 19-го века имела две мельницы. Несмотря на классическое удмуртское название деревни, её жители были в основном русскоязычные.
К 1920 году число хозяйств выросло до 126, жителей – 673 человека.
Сельский совет, тем не менее, вплоть до 1955 года – Красноярский (Крымбаевский), что в селе Красный Яр.

Починок Безводный, он же — Русский, он же — Красный Яр, начинал с десяти дворов.
К моменту ввода в строй деревянной церкви в 1878 году село Краснояр увеличивается до 33 семей с числом жителей за двести человек, в основном русскоговорящих.
Сегодня, увы, всех жителей нет и двадцати.

Два населённых пункта по маршруту, две стартовые точки – выбирай любую. Расстояние от основной дороги «Вавож-Можга» до Ломеслуда – 4,7 км вдоль речки Кельвай. Мимо мелькнёт поворот – деревня Камышлы.
От Ломеслуда до Красного Яра – 3,3 км полевой дороги.

Итак, старт в Ломеслуде. Улица, её название, соответствует – «Речная».

Сплав.

От места старта не пройдёте и пятисот метров, как слева по борту – устье упомянутой речки Кельвай. Река Вала здесь шириной в сорок метров, в меру петляет. С правого берега к ней изредка подступает лесной массив, многочисленные старицы живут своей жизнью.

До Красного Яра всего ничего – 5,8 км водного пути. Для новичков разминка.
От села река Вала забирает резко на север, прячется в лесах и на расстоянии 2,3 км принимает справа речку Яголудку. Начинаются прямые, до 1-го километра, участки. Именно эти места воспеты Кузебаем Гердом, именно здесь знаменитые валинские дубы.

Река вырывается на простор, вновь петляет, ширина местами достигает 60 метров. Тут полно раков, сюда поднимается из Кильмези краснокнижная стерлядь (лат. Acipenser ruthenus).
Но внимание! За один «хвост», за одну пойманную и не отпущенную обратно стерлядь, штраф очень нелёгкий.
Лес по правую сторону провожает тебя вплоть до моста автодороги «Вавож-Можга» — «Уе-Докьинский» или «Больше Волковский» мост, кому как нравится.
От Красного Яра до моста – 12 км, если стартовали в Ломеслуде – 17-18 км. При желании – один день хода.

Продолжим?

Река ниже «Больше Волковского» моста изобилует песчаными пляжами и озёрами, широченной поймой в клубничных развалах и берегами с непролазными зарослями шиповника. Впереди нас ждут огуречные поля, по размеру сравнимые с картофельными. Мы до них ещё дойдём!
Вначале село Вавож, районный центр.
Попетляв, зажатая ольшаником, Вала принимает справа реку Ува. Здесь-то в междуречье на косогоре и блестит воссозданный купол Храма Святителя и Чудотворца Николая.
Весь водный путь от одного моста («Больше Волковского») до второго (назовём его «Слудский» в честь расположенной недалеко деревни Слудка) представляет собой огромную дугу вокруг села Вавож. Тем не менее, расстояние набирается в хорошие 14 -15 км.
Как вариант: Ломеслуд – «Больше Волковский» мост – «Слудский» мост – 31-33 км. Чем не маршрут с одной ночёвкой!

Но мы не останавливаемся!

Деревня Слудка откроется в пятистах метрах по левому берегу, Касихино своей Дачной улицей спустится прямо к Вале.

Перед этим ещё достопримечательность реки Вала.

«Слудский» мост – не первая здесь переправа. Ниже по течению в 900 метрах слева впадает река Кылт. Кылт – это Тыловыл-Пельга, это Волипельга. Именно сюда, к устью Кылта подходила дорога из Тыловыла и Волипельги. Именно сюда подходила другая дорога – из сёл Брызгалово и Водзимонье.

Водзимоньинская дорога по деревянному мосту пересекала вначале реку Кылт и, соединившись с Волипельгинской наконец уходила на правый вавожский берег Валы.

Мост через Валу в этом месте лежал прямо на воде. Во время дождей, а, тем более, весеннего паводка полотно моста скрывалось под водой. Весь транспорт передвигался на ощупь, для этого по краю моста устанавливали ограничительные вешки.

Майский паводок 1979 года смыл все вешки, вода поднялась по низине до самого Вавожа. Студенты и просто жители деревень, приехавшие, было, на майские праздники, оказались в западне. Не спасал и железнодорожный мост узкоколейной дороги. Мост из железа паводок выдержал, а вот дамба железнодорожная пострадала, шпалы и рельсы размыло.

Деревянные останки моста через реку Кылт и быки железнодорожного мы увидим. Устье Кылта подскажет о месте остановки для фотосессии.

Итак: 900 м – река Кылт, ещё 200 м — «быки» ж/д моста. Далее Вала прилично петляет, и через 4,4 км вы лицезрите Слудку с огуречными полями (5,5 км пути).
Ещё 5,5 км – улица Дачная в Касихино (11 км общего пути от «Слудского» моста).
Указатель «Касихино» на автодороге «Вавож-Новая Бия» написано с ошибкой, с двумя «С». Жители не поленились, одну букву перекроили красной изолентой.

Четыре километра смешанного пути (лес-луга) и вы подходите к улице Валинская деревни Чудзялуд. Недалеко Новая Бия, знаменитый колхоз-миллионер, чья ежедневная молочная продукция превышает 60 тонн!
Пройдено 15 километров. «Слудский» мост — Чудзялуд.

Чудзялуд – созвучно с «белая чудь», «белоглазая чудь». Вам ничего не напоминает?

Ширина Валы давно перешагнула за 60 метров. Вскоре в помощь подойдут ещё две реки, напоят дополнительно. Через 5,7 км от Чудзялуда слева – река Седмурча (она идёт из Брызгалово, затем Зямбай и Новая Бия), и через 720 м от устья Седмурчи — справа река Какмож. Река Какмож известна ещё одним представителем Красной книги Удмуртии – хариус европейский (лат. Thymallus thymallus).
Через 4 км деревня Валадор. Все населённые пункты идут по левому берегу, справа сопровождает лес. Валадор «прославился» в своё время бешеным лосем. Тот напал на пастухов, загнал одного на дерево, а, затем, пробежав в сторону, пал, испустив дух. Ветеринария подтвердила диагноз, пастухи безропотно ходили на свои сорок уколов.
Чудзялуд-Валадор – расстояние 10-11 км. Прилично!

Остаётся ровно семь километров до понтонного моста к бывшему Гуляевскому Дому отдыха. К бывшей железнодорожной станции «Гуляевская площадка», к сегодняшней, на правах дачного посёлка, деревне Гуляево.

Ширина реки приближается к ста метрам. Недалеко Кировская область.

Что мы прошли:
1. Ломеслуд – Красный Яр — 5-6 км
2. Красный Яр – «Больше Волковский» мост – 12 км
3. «Больше Волковский мост» — «Слудский» мост – 14-15 км
4. «Слудский» мост – Касихино – 11 км
5. Касихино – Чудзялуд – 4 км
6. Чудзялуд – Валадор – 10-11 км
7. Валадор – Гуляево – 7 км

Весь маршрут – 65-67 км.
Удачи!

Автор: Александр Кондратьев.