Река Лобань, взгляд краеведа Александра Кондратьева.

«15 июля в Кировской области состоялись масштабные мероприятия, направленные на развитие внутреннего и въездного туризма. В посёлке Кильмези прошёл IX межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов «Вятский лапоть» — из новостей Кирова «Вятка-на-Сети».

15 июля – это суббота. «Ижсплав» стоял лагерем с пятницы на субботу в Кильмезском районе Кировской области на реке Лобань возле населённого пункта ПаскА. Ударение на вторую «А».

В субботу стартанули, день шли, утром в воскресенье, встав, умылись и к обеду были в Кильмези. При желании успели б и на «Вятский лапоть», праздник продолжался оба дня.

Что примечательно: шли водой – солнце и погода в целом – загляденье! В Удмуртию только въехали, в Увинском районе такой ливень, что дворники механически не справлялись с потоком воды.

Мне знакомые из Сюмсей сегодня позвонили: «Мы на «Вятском лапте» были!

«Я тоже в Кильмези был», — отвечаю – «на байдарках»

«Мы вас видели, видели! На Вале!»

«Нет, на Вале не мы стартовали. Но те, кого вы видели, вместе с нами в Кильмези финишировали».

«Ижсплав» стартовал из двух точек одновременно. Основная группа — от моста на деревню Паска. Вторая, малочисленная, от деревни Рыбная Ватага, что тридцатью километрами водного пути выше по течению. Задача второй группы – пройти-изучить новый маршрут, догнать-перегнать основную группу, финишировать в Кильмези с гордо поднятой головой, сгоревшими на солнце плечами и мозолями на руках командарма. Да, да! Дмитрий во всеуслышание про мозоли обмолвился!

Итак! Ждите продолжения!

P.S. А ещё: в байдарку Дмитрия ужик, переплывавший Кильмезь, не заметив, чуть было не врезался!

P.P.S. А я свой фотоаппарат подверг водным процедурам. Он, думаю, обиделся.

Автор статьи: Александр Кондратьев