Летний день 2 сентября 2017. Александр Кондратьев о происходящем

Второго сентября в субботу, в самом начале календарной осени, погода преподнесла поистине царский подарок – температура воздуха близко к тридцати, на ижевском пруду штиль, ни травинка не шелохнётся, и комары, в летнюю пору надоедливые, сориентироваться не смогли и нас не докучали.

Не забываем, а это главное, начался Новый учебный год! Именно в честь этого события «Ижсплав» приурочил своё мероприятие – «Первоклассный сплав». На берегу ижевского пруда, на песчаном пляже главная изюминка праздника — восьмиместный «Рафт». Наши инструкторы с обаятельными помощницами Аней и Ириной облачат желающих в спасательные жилеты, рассадят по «каютам» и пожелают семь футов под килем.

На пруду ни всплеска, однако непоколебимые рулевые направят судно в кильватерную струю от проходящего катера, участников сплава окатит волна упругого воздуха с мириадом водяных брызг, и ты ощутишь себя на вершине блаженства.

В это время на берегу средь стройных сосен логическим продолжением праздника раскинулся верёвочный лагерь. Начиная с простой «Качели» — места релаксации и приведения мыслей в упорядочение, затем «Бабочка» — несложное верёвочное испытание на координацию и владением своим телом и, наконец, «Троллей» — с замиранием, а порой, и визгами проходимый маршрут на высоте полутора метров со скоростью курьерского поезда. Насчёт поезда, конечно, шутка, а вот инструкторы тебя при этом контролируют и возвращают на исходную точку старта с помощью страховочного линя. Возвращают не сразу, вначале предлагают за счёт своих физических возможностей вернуться самостоятельно.

Все испытывали свои силы, но голова, утяжелённая каской, неотвратимо тянула вниз, руки в перчатках скользили по струне верёвки, ноги терялись в пространстве. Приятным бонусом тебя «привозили», наконец, на место.

Вечером, в лучах заходящего солнца наши партнёры, неутомимые Владимир Мирошкин (гитара, стихи), Дарья Лаптева (домра) и Дмитрий Овчинников (гитара) под раскинувшейся елью импровизировали, читали стихи и великолепно исполняли свои произведения. Для гостей и слушателей горячий чай со сладостями, в «ложе» и «партере» туристические коврики, стихи и песни исполнителей усилены остронаправленной акустикой.

Прогулочный теплоход в завершающем рейсе нагонит волну, наш «Рафт» на ней покачается напоследок, а под сосной, изготовленный и вывешенный для оберега места стоянки, берестяной шаркунок-погремушка.

Автор статьи: краевед Александр Кондратьев