1000 метров на уровнем моря, изменившие меня

Заснеженные вершины гор — это самое чистое и светлое, что есть на земле, не зря же они находятся ближе всего к небесам. Именно так, можно описать всю красоту тех самых мест, где мы были в эти январские праздники. Это все о национальном парке Зюраткуль.

День первый. Волнующий.
Пришлось проделать длинный путь в 1300 км туда и обратно, чтобы понять одну простую истину, в горах объединяются сильные и слабые, и там учатся помогать друг другу. Начиная свое восхождение на хребет Зюраткуль, именно это я и поняла.
Увидев впереди всю нашу основную группу, мы с дочкой приуныли. Определенно стало понятно, что наших сил не так уж и много. Но слаженная работа и слова поддержки наших добрых волшебников – инструкторов Анны и Данила, успокоила нас, и мы двинулись дальше в путь.

Восхождение началось с пересечения застывшего озера Зюраткуль, что в переводе с башкирского языка означает «сердце». Огромное заснеженное пространство озера, голубое небо над головой, белый пушистый снег вокруг, как первый отпечаток воспоминаний остался в моей памяти.

Чтобы подняться на хребет Зюраткуль надо проделать примерно 5 км. пешком и с каждым метром наш подъем увеличивался все к верху. Ближе к вершине камни, вмерзшие в землю, местами покрытые коварным льдом не внушали доверия. Наступив на них, можно было оступиться и упасть. Но даже это препятствие нас не испугало. Ведь мною была поставлена цель, подняться на вершину при любых обстоятельствах.

То, что произошло дальше, сложно передать словами, это надо просто видеть своими глазами. Поднявшись на хребет, а он находится 1175 метров над уровнем моря, нам открылись виды не реальной красоты. Именно в тот момент я подумала, что горы – это так прекрасно. Когда ты здесь, все плохое остается внизу и на душе становится так легко и свободно.
Спуск с хребта оказался тяжелее, чем подъем, местами приходилось скатываться или мелкими перебежками от дерева к дереву пересекать расстояние. Обратно шли также 5 км. Дорога назад была уже наполненная видами красоты природы, которую мы увидели. Непередаваемое ощущение свободы и слияние с природой вдохновляло двигаться вперед и придавало нам сил.
День первый шел к концу, мы заселились в охотничий домик с шикарным камином, сварганили вкусный ужин, сходили в горячую баньку и продолжили уютный вечер с нашей группой песнями под гитару.

День второй. Впечатляющий.
Наше утро началось рано. В пять утра по местному времени. Быстрый сбор, вкусный завтрак и вот мы уже сидим в нашем автобусе, готовые к следующим приключениям. Едем к природному явлению Фонтан. Это огромная глыба льда, а сверху её брызжут струйки воды, разбрасывая в лучах первого солнца, переливающиеся капли. Впечатления самые искренние, где еще можно увидеть такое явление природы.

И снова в дорогу. Впереди нас ждало восхождение на гору Большой Уван. Между нами говоря, я за этот день переживала сильнее всего, ведь на организационном собрании перед поездкой нам сказали, что туда идти примерно 10 км в один конец. Конечно, мне пришлось силой мысли и убеждениями вдохновить себя и дочь, что мы справимся! И мы справились!

Это восхождение я не забуду никогда. Словно вселенная мне подарила подарок, в виде источника от которого шло неиссякаемое тепло и свет. Вся дорога до горы проходила через лес, узкой туристической тропой, ты идешь, словно в сказочном лесу, а вокруг ТИШИНА! Это прекрасное место, побыть наедине с собой и со своими мыслями. Почувствовать каждой клеточкой, как прекрасен этот мир и просто идти вперед к вершине.

И снова на верху впечатляющий вид. Над уровнем моря 1222 км. Солнце, отражающиеся от белоснежного снега слепит глаза, простор и виды соседних гор, будоражат взгляд. Так и хочется поставить палатку и целую вечность смотреть на эту красоту. Здесь мне приходит мысль, что я обязательно пойду еще в горы, ведь такое невозможно забыть.

Вот мы уже едем обратно в свой дом, в автобусе тишина, уставшая группа спит. За нашими плечами, пройденный путь в 16 км. Впечатления зашкаливают, а воспоминания окутывают нас.

Ах да, перед тем как взойти на Большой Уван, обязательно загляните на лосиную ферму, она находится там же в деревне. Покормите маму лосиху и четырех ее лосят. Поверьте эти создания не оставят равнодушных никого, и даже самых серьезных людей заставят улыбнуться.

И снова вечер в дружной и тесной компании нашей группы, снова жаркая баня с байками, шутками и смехом. Мои ноги приятно ноют, усталость окутывает, и ты понимаешь, вот оно настоящее счастье.

День третий. Прощальный.
Наши самые дружелюбные инструкторы Данил и Аня поднимали нас рано, и всегда встречали уже горячим завтраком. За что им, низкий поклон и пожелания счастья. С Данилом наша семья уже бывала на сплаве, с ним всегда, как за каменной стеной. Ответственный, организованный, добрый и отзывчивый, он всегда создает в группе дружелюбную атмосферу. Благодарю, Данил.

Аня. С ней наша семья познакомились впервые. Но то, что Ане пришлось быть нашей доброй феей всю поездку, это правда. Она была ангелом-хранителем и оберегала нас, чтобы мы не дай Бог не сошли с тропы и не потерялись. Хотя девушка она спортивная, я понимала, что мы явно идем не в ее темпе. Очень спокойная, рассудительная, милая, с добрым сердцем, именно глядя на нее я понимала, что мы дойдем до конца. Спасибо тебе, Аня!

Вообщем, наши иструктора и правда, волшебники, на второй день, когда иссякли силы моей дочери, они сделали не возможное. Дочь дошла практически до самой верхней точки. СПАСИБО за ваш труд, ребята.

Приехав рано утром на мараловое хозяйство, мы покормили с рук маралов и на обнимались с хаски. Едем на самую старую ГЭС в России. Впечатления бурлят.

И вот мы уже выезжаем на трассу, впереди нас ждет длинная дорога домой. Немного усталые, но счастливые, ведь прелесть этой поездки в том, что красота гор она рядом. И доступна она абсолютно всем, и даже не подготовленным людям, и даже маленьким детям. Радость от увиденного не оставляет меня до сих пор. Горы, я к вам обязательно вернусь!

Вся наша поездка, организованная командой Ижсплав прошла в атмосфере дружбы, взаимовыручки, поддержки друг друга, вкусной едой и теплыми вечерами у камина с гитарой.

Отдельное спасибо нашему водителю Альберту, который привез нас живыми и здоровыми. Благодарю вас, Альберт.

Огромная благодарность клубу Ижсплав и лично директору Дмитрию Чувашову за невероятный отдых и впечатления, которые вы дарите нам с каждой новой поездкой. Вы лучшие! Процветания Вам и удачи!

Автор статьи: Ольга Ашихмина, участница тура