Качканар. Два дня пути

Город Качканар с его одноимённой горой сегодня остаётся самой главной загадкой в происхождении названия. Местные, когда-то, жители манси (вогулы) покинули эти места, как только золото, платина, а потом железная руда масштабно охватила территорию. Вместе с манси ушла история имени горы. Нам остаётся довольствоваться скудной версией тюркского варианта: «Кеш-Кенер» — двугорбый верблюд. Гора и в самом деле напоминает верблюда, но вот тюркского следа в этих местах ты не сыщешь ни в каком веке. Не было здесь ни татар, ни монгол. Платину здесь добывали до пуда в день. И в честь этого пуда стреляла пушка. Бывали дни, пушка стреляла два раза!

«Ижсплав» пешим маршрутом пришёл на гору Качканар, встал лагерем и наутро покорил вершину – 878,8 м («голова» верблюда, но мы на голову не поднимались).

За два дня пути, внимание, мы прошагали:

1. Горы «Колпаки», что возле населённого пункта ПРОМЫСЛА

2. Смотровая площадка горного карьера – добыча ванадиевой руды (и куча сопутствующих элементов таблицы Менделеева)

3. Буддийская община на горе Качканар – Шад Тчуп Линг (Место изучения и осуществления)

4. Непосредственно гора «Верблюд»

5. Ещё одна гора (мы промахнулись на подъеме, и вышли к ней по ошибке) — ТУМБО (рядом с «Верблюдом»)

6. Пещера на реке Вижай возле населённого пункта ПАШИЯ

7. Этнографический парк истории реки Чусовая (возле города Чусовой. Это музей под открытым небом с бесподобной вороной КЛАРОЙ, что ходит рядом с тобой и собирает денежку

А ещё мы вечером у костра мастерили из бересты обереги-шаркунки. И назавтра, на обратном пути испытали действо – после Перми нещадно долго стояли в пробках на светофорах. Там ремонтники клали асфальт, движение тормозилось, встречные автомобили сплошной вереницей растянулись до десяти минут непрерывной езды! Мы достали шаркунки, и светофоры открылись в нашу сторону.

Более того, нашему автобусу суждено было сломаться. Рессора, как оказалось, имела старую трещину, металл «устал» и, наконец, лопнул. Лопнул на том участке дороги, где ни мы не причинили кому-либо вред, ни нам. А, главное, прямо за нами шёл наш же автобус «Ижсплава» с другого маршрута. Мы были спасены, хотя и вымокли напоследок хлынувшим ливнем.

Подробности – ждите и читайте! Скоро будет продолжение статьи!

Автор: Александр Кондратьев