Ишь, сплав! ИА «Сусанин» накидали про клуб «Ижсплав» статью. Заценим?!

На улице установилась солнечная погода, лето заглядывает в Удмуртию, а значит перед теми, кто собирается в отпуск, встает вопрос: куда ехать, и где отдохнуть? Заграница многим недоступна, поэтому впору вспомнить о вариантах интересного местного отдыха.

Взять рюкзак и отправиться в поход или на сплав. Почему бы и нет? Главное знать, что брать с собой и каких нюансов стоит ожидать новичку. Со всеми подробностями такого отдыха ознакомилась корреспондент информагентства «Сусанин» Яна Шамаева.

Волков бояться — в лес ходить
Чего обычно страшатся люди, когда сомневаются: идти или не идти? По словам директора турагентства «Ижсплав» Дмитрия Чувашова, здесь срабатывают три фактора: человек не умеет плавать, боится зверей, клещей и других малоприятных насекомых, и ночевать в палатке. Поэтому для начала Дмитрий советует испытать себя в несложном туре.
  • Специально для этого два года назад мы открыли серию однодневных сплавов. Сейчас они проходят каждые выходные по реке Иж от моста по объездной дороге до Воложки. Пятикилометровый путь вместе со сборами занимает примерно три часа. За это время люди понимают, что такое плавсредство — у нас их много: байдарки, катамараны, рафты. А затем принимают для себя решение: интересно им это или нет. Очень часто встает вопрос путешествия с детьми. Выдержат ли его дети? Поэтому однодневный маршрут по реке — это отличный шанс проверить силы себя самого и своей семьи в частности»

Дмитрий Чувашов, директор турагентства «Ижсплав»

Следующий этап проверки на прочность — поход или сплав в пределах Удмуртии, который займет целый световой день или два дня с ночевкой. После этого люди определят для себя – смогут ли они идти дальше, например, на Урал.

  • «Основной трафик водных маршрутов по Уралу – это Башкирия, Южный Урал. Конечно, есть маршруты и по Среднему, и по Северному Уралу. Там скалы высокие, берега отвесные метров по 70 в высоту»
  • «Пешие походы мы изначально организуем именно по Уралу, там есть маршруты для всех категорий сложности, в том числе и с детьми. Удмуртия в этом плане на сегодняшний день проигрывает в популярности – нет доступной информации, нет разработанных маршрутов, достопримечательности расположены друг от друга на значительном расстоянии. Помимо проторенных маршрутов по Уралу, у нас имеются эксклюзивные походы по горам Алтая и вокруг Байкала. Путь проходит строго по территориям заповедников, рекреационным зонам, где есть туристические тропы. Разница с водным сплавом огромная! От реки никуда не денешься, а если идешь пешком, маршрут всегда можно немного изменить, подняться на какую-то вершину, посмотреть, как красиво. Высота 1,5 тыс. метров – это впечатляет. Выше облаков, если есть облака. Почти как на крыше мира и всего за одни выходные. Цена вопроса на Алтай или Байкал, сами понимаете, на порядок выше. Это дорожный трансфер.»

Дмитрий Чувашов, директор турагентства «Ижсплав»

Вещмешок. Что взять с собой на сплав и в поход? (картинки увеличиваются при клике)

Безопасность — превыше всего
Спасательные жилеты на все виды водных маршрутов вам выдадут на месте начала сплава. Обязательно проинструктируют как себя вести, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не навредить себе.
  • Мы официальные, законопослушные туроператоры. Мы очень ответственно подходим к вопросам безопасности. Все это обговариваем и расписываемся в журнале по технике безопасности. Плавсредства достаточно устойчивые, из них выпасть практически невозможно, только если специально постараться. Один из наших инструкторов, который работает с самого начала, пытался для наглядности перевернуть байдарку, но у него ничего не вышло. У нас еще экстремальные туры есть, которые мы проводим весной, но там строгое табу: повышенная страховка – количество инструкторов больше, и мы не всех желающих еще возьмем.»
Дмитрий Чувашов, директор турагентства «Ижсплав»
Его слова подтвердила одна из постоянных участниц походов, туристка Елена Селифанова:
«О, не бояться! В первый раз вообще ничего не страшно. В «Ижсплаве» ребята тебя хорошо подготавливают. Что взять, как одеться, что немаловажно, а остальное — вообще все на плечах инструкторов — помочь с палаткой, костёр развести, обед приготовить. Мы как первоклассники… разинув рот за ними ходим и по сторонам глазеем».
Цена удовольствия
И вот страх уже отошел на второй план, рюкзак с вещами потихоньку собирается. Посмотрим, во сколько обойдется красивое и экстремальное путешествие.

 

Есть у «Ижсплава» и варианты бюджетных походов. Каждую неделю группы отправляются в экспедиции по Удмуртии. Цель которых – знакомство с местными достопримечательностями, их описание и размещение информации на сайте.

«Мы их называем «экспедицией, на самом деле это открытые поездки, в которых может принять участие каждый. В Удмуртии достаточно интересных мест, та же гора Байгурезь и Кездурский водопад. Мы находили маньчжурские орехи, очень большая работа была по кедровым соснам, исследовали пещеры. Всю информацию вы можете найти на портале «Источник» — энциклопедии туристических возможностей Удмуртии. ГТРК «Удмуртия» сняла небольшой репортаж о наших находках», — рассказал Чувашов.

Кроме того, в июне 2017 года туроператор провел благотворительный сплав по верхнему Ижу с последующим концертом. Все вырученные на этом деньги «Ижсплав» направил в фонд «Подари завтра».

«Мы практикуем данное мероприятие не первый год, всегда готовы идти навстречу. Помогать – это просто! Дарить ЗАВТРА – это приятно!» — уточнил руководитель компании.

Также организация ежегодно проводит субботники: с волонтерами чистят реку Иж. Зимой прошел фестиваль авторской песни «Катюша», а летом «Ижсплав» полностью оплатит сцену авторской песни на фестивале «Бабушкина дача».

8 июля в СК «Чекерил» пройдет матрасный заплыв. Это будет первый матрасный заплыв городского масштаба в Удмуртии. Мероприятие имеет развлекательно-эстафетный характер. Каждый участник гонки получит медаль за спортивные матрасные достижения. Также для всех зрителей и участников будут работать детская зона с аниматором, активные конкурсы и приятные призы.

Вперед и с песней

Ну, что? Отправляемся вниз по реке или вверх в горы? Варианты отдыха найдутся для каждого: экстремальные и не очень; длинные и короткие; бесплатные, недорогие и с высоким ценником. Главное, что после них ваша жизнь никогда не будет прежней.

«Созерцание природы вдохновляет! Это не вид из окна офиса. После походов приятная усталость, переполненность красотами, восторженность от того, что это все рядом — вокруг тебя, твоя страна. Хочется творить!» — рассказала турист Елена Селифанова.

Источник: susanin.news