Почему я снова иду в поход? Мысли инструктора клуба Ижсплав.

Много раз задавала себе вопрос: почему я иду в поход? Снова и снова собираю рюкзак – в сотый, а то и в двухсотый раз. И каждый раз с ожиданием и некоторым волнением, даже если иду по проторенному маршруту. Да потому, что именно в походе я ЖИВУ! В постоянной будничной суете мы разучились делать это. Разучились чувствовать, слышать, наблюдать, замечать смену сезонов...
Наша жизнь – это постоянная гонка. День за днем мы занимаемся мышиной возн..ой! важными делами на своих работах, стремясь заработать больше денег, подняться вверх по карьерной лестнице, обрести стабильность. Мечтаем о том, чтобы поменять машину, смартфон, сделать, наконец-то, ремонт и выплатить ипотеку за бетонную коробку, в которой живем. И все это для того, чтобы ЗАВТРА, наконец-то, зажить!
Поход – это то место, куда ты приходишь и забываешь обо всех условностях, переживаниях. Надеваешь любимые потрепанные походные ботинки... и снимаешь все маски и социальные роли, которые приходится носить в городе, будь то должность на работе, роль в семье или наличие финансовых обязательств. Перестаешь сожалеть о прошлом, бесконечно планировать будущее, и начинаешь, наконец, жить настоящим моментом. Начинаешь слышать тишину, наслаждаешься плеском воды, наблюдаешь за возней букашек, вдыхаешь запахи трав, костра, ощущаешь смену сезонов. Просто живешь! Нет прошлого, нет будущего. Есть СЕЙЧАС.
И долго еще после возвращения домой после похода не хочется стирать ветровку, чтоб остался запах костра, уносящий туда...
Вспомним ли мы в старости о том, как в выходные ходили по магазинам, смотрели телевизор, сидели в баре...? А воспоминания о каждом походе или путешествии останутся с нами навсегда. Ведь ни один поход не повторяется. В каждом – своя атмосфера, свои истории, разные люди. Где, как не в походе встретишь людей, которые вне зависимости от возраста, профессий, интересов становятся близкими и дорогими сердцу. Здесь не встретишь ненастоящих людей, если они и приходят случайно, то не задерживаются.
Мне необыкновенно повезло с деятельностью! Хочется сказать СПАСИБО всем тем людям, с которыми довелось прошагать километры троп под солнцем и проливным дождем, встречать рассветы под душевные разговоры у костра, выпить сотни кружек чая со смородиновым листом из прокопченного котелка, завывать «Милая моя, солнышко лесное...», не думая о том, что не попадаешь в ноты, что можно позволить себе только рядом с близкими людьми, а эти люди и становятся тебе близкими и родными.
Снова собираю рюкзак... и снова охватывает приятное волнение и предвкушение новых приключений, дорог, непокоренных вершин, новых и старых попутчиков. Это, пожалуй, и есть счастье!

Автор: Ирина Медведева