Статья №1. Туризм и с чем его едят! Серия познавательных статей для любителей активного отдыха

Нам недавно поручили составить памятки для туристов, которые планируют распространять на тематических мероприятиях.
И, пока суть да дело, мы решили опубликовать серию информационных постов про внутренний туризм и его особенности. Вдруг кому интересно?

Итак, часть 1. Основы. Что такое туризм и и кто такие туристы.
Туризм –путешествия с постоянного места жительства по различным целям. В нашем случае это походы, сплавы или выезды по различным природным достопримечательностям. Здесь туристы делятся на следующие категории:

  • Спортивные туристы.

Определение говорит само за себя. Категорийные походы, разряды, титулы, дипломы и право смотреть на остальных «существ» под рюкзаками свысока.

  • Коммерческие туристы.

Если турист платит деньги за какой-нибудь тур, поездку или экскурсию, то он попадает сюда. Всё просто: туризм – это услуга. Помимо походов, сплавов и турслётов здесь ещё обитают гостиницы, охотхозяйства, базы отдыха, музеи, поездки по достопримечательностям и развлечениям.

  • Самодеятельные туристы.

Это «междусобойчик»- собрались компанией, скинулись на еду, транспорт и т.п. и погнали открывать для себя мир. Еще здесь обитают все предыдущие категории туризма: замаскированные коммерческие группы и не заморачивающиеся оформлением маршрутов спортсмены.

Автор статьи: Дмитрий Чувашов