«Мой первый поход» от гида-проводника клуба Ижсплав

Мой первый поход. Часть 2. Данил Глушков, гид-проводник.

После двух замечательных поездок в Оленьи Ручьи были Саяны.
Я и не думал , что получу что-то большее после предыдущих поездок. Да, на страницах книг я встречал описания и иллюстрации гор.
Целые главы, рассказывающие про многодневные переходы главных героев через хребты.

Но это затрагивало лишь процентов 10 тех ощущений , которые охватили меня в горах. Слова для этого не подходят. Там надо быть, надо видеть , надо чувствовать!
Именно там я почувствовал разницу между спокойствием Уральских гор и величием Саян. Первые позволяют услышать себя, а вторые заставляют задуматься о более глобальном или вечном.

Массивные горы, снежные вершины, километровые стены гранита, множество ручьев и рек, разнообразие растительности: масштабы этого монументального комплекса поражают и вдохновляют. Здесь ничего не стоит на месте, все меняется (даже то, что веками не шелохнётся).

Здесь все живое! Вода двигает камни, лес борется с ветром, горы размеренно дышат то надувая на себя снег, то сдувая его; после дождя долины наполняют множество ручьев с каскадами водопадов. Те, тихо журчащие , что скрывались под камнями в знойный день, превращаются в непреодолимый суровый поток. Прикасаясь к снегу на перевале понимаешь, что он, возможно, помнит тепло рук туристов прошедших здесь в прошлом или позапрошлом году.

А рядом со снегом наверняка лежит камень на котором не стоял ещё ни один человек! Вот тут,всего в каких-то сантиметрах друг от друга! В Саянах меня удивляло и радовало все! Ты стоишь на берегу Байкала и восхищаешься, ныряешь и опять восхищён, поднимаешься метров на 100 выше и... вот они-масштабы! Уходишь в горы и испытываешь столько , сколько за всю жизнь не испытывал! Солнце, снег, дождь, ветер, палатка, костёр, тишина, бурные потоки рек, друзья, поддержка, взаимовыручка и тепло внутри!

Разве этого не было в путешествии по Уралу? Было, но размах и глубина подобных ощущений наполнили меня именно в Саянах!

Чем выше горы, тем искренней чувства и чище мысли!