Зюраткуль глазами очевидцев

Открывая мир, познаёшь себя...

В ноябрьские праздники 2016 года я решила отправиться в пеший тур, посетить горы. Внутренний мир мой испытывал острую необходимость в новых ощущениях и эмоциональной разгрузке: последние несколько месяцев выдались тяжелыми и мне необходимо было отвлечься, испытать стресс иного характера, который помог бы заглушить воспоминания, которые не давали покоя.

Шаг на встречу

Чем ближе приближалась дата поездки, тем больше я боялась, пыталась оправдаться сама перед собой. Это был страх выйти из зоны комфорта, оказаться один на один с самой собой, с совершенно незнакомыми людьми и к тому же далеко от дома. Но я поняла — если чего-то боишься, значит, именно это тебе и нужно. Я решилась. В назначенный день и час началось мое незабываемое путешествие из Удмуртской Республики в Челябинскую область: со мной минимум вещей, максимум ожиданий и надежды на восстановление внутреннего равновесия. Впереди ожидало много интересного — посещение маралового хозяйства, восхождение на горные хребты Зюраткуль и Нургуш, посещение ГЭС «Пороги».

Чудесные знакомства

На мараловом хозяйстве нас ждали дружелюбные маралы. Это очень красивые животные с гордо вскинутой головой. Как правило их можно покормить с руки и погладить, но мне не удалось этого сделать, так как соседи маралов по ферме — хаски, две маленькие девочки, своим лаем сбивали с толку животных. Активность и жизнерадостность двух щенков просто зашкаливала. Они облизывали руки всем ласкающим их мордочки, высоко подпрыгивали от переполнявшей их радости. Я влюбилась в них с первого взгляда, очень захотела завести такую собаку. Последним, с кем удалось «познакомиться» на мараловой ферме, был кабан. Он был молод, но уже ощущалась его уверенность, вальяжность и важность в этом лесу. На нас он не обратил ни малейшего внимания. Порылся в снегу и поспешил скрыться из виду.

Восхождение...

Этот день готовил дальнейшие приключения, ради которых собственно я и поехала — восхождение на гору Зюраткуль. Зюраткуль — хребет на Южном Урале, его так назвали в честь близлежащего озера. Абсолютная высота над уровнем моря 1175 метров и примерно шесть — семь километров по протяженности.

По пути на гору я побывала сразу в четырех природных зонах от смешанных лесов до горной тундры! Первые несколько километров давались мне довольно легко, тропа была протоптана и кругом — зима! Ощущение было как-будто попадаешь в зимнюю сказку! Это был просто потрясающей красоты лес. Оставшийся километр подъема на хребет полностью состоял из заснеженных камней, что, конечно, усложняло подъем, но желание увидеть, что же там на верху, побеждало усталость. Чувства, которые я испытала на вершине просто неописуемы. При виде такой красоты усталость проходит сама собой — можно только вдыхать воздух, жадно запоминать картинку и кричать от восторга.

...как личностный рост

На следующий день ждало новое испытание — восхождение на хребет Нургуш. Это высшая точка Челябенской области — 1475 метром. Смех конечно, но мне же не цифры для запоминания важны, а «галочки» в сознании. И эмоции! Восхождение для меня оказалось тяжелее чем, предыдущее: может сказывалась усталость, может неопытность, или и то и другое. От таких нагрузок мысли в голове только самые светлые, чистые, добрые, особенно касаемо себя и своих возможностей. Восхождение на гору — это как преодоление себя, своей лени, страха, и понимание, что возможно все. Общая протяженности пути составляет двадцать восемь километров. Вторая попытка нашего восхождения в горы закончилась неудачей. Не в смысле отсутствия эмоций и воспоминаний — их было в избытке. Но гору мы не покорили: хребет на подъеме наглухо затянуло тучами, из-за которых тускло светило солнце, линия горизонта была молочного цвета, дул ледяной пронизывающий ветер. Но все эти трудности мы были готовы преодолеть, если бы не заметало тропу. Наш проводник сказал, что это очень опасно — дорогу обратно можно не найти. Нам ничего не оставалось как развернуться и спускаться вниз. Однако путь был проделан не маленький — 28 километров. И теперь я с гордостью вспоминаю об этой маленькой победе над собой!

Прирученная стихия

В день отъезда нам предложили посетить еще одно знаменитое место в Челябинской области — ГЭС «Пороги», расположенную на реке Большая Сатка. Её построили аж в 1908 году! Она манила нас своей историей и значимостью. Великолепен был вид на огромный водопад, созданный гидроэлектростанцией: вода сокрушительными потоком со страшным ревом стремительно слетала с высоты пятиэтажного дома. Когда находишься прямо на плотине ГЭС, а из под твоих ног вниз летят тонны воды, начинаешь понимать всю грандиозную мощь окружающей нас природы и силу творческой мысли человека. Мы провели на ГЭС «Пороги» около часа и за это время побывали во всех точках плотины. Мы смотрели на потоки воды со множества ракурсов, и отовсюду нам открывалось потрясающее, завораживающее, величественное зрелище.

Nota bene

Место, в котором мы побывали обладает невероятной красотой. Кругом горы, живописнейшие пейзажи. Путешествие еще раз помогло утвердиться в мысли — нужно ценить каждый миг, каждое мгновение, что дарует тебе жизнь! Уметь разглядеть красоту там, где её не видят остальные! Тогда не нужно будет куда-то ехать, бежать, лететь, чтобы почувствовать себя счастливым. Наша страна такая огромная, необъятная. Я видела лишь малую её часть, которая меня восхитила и поразила! Мое воображение будоражит мысль — а что же там, дальше, в тех краях, где я еще не бывала, где предстоит еще побывать? Путешествия стоят того, чтобы потратить на них всю свою жизнь!

Автор: Анастасия Кокина