Вятские Увалы. День первый

Побывать в гостях у соседей – в Кировской области, познакомиться с их туристическими возможностями, а заодно продемонстрировать рюкзачок со своим логотипом – февраль-месяц к этому как раз располагает.

И, не было бы счастья, да несчастье помогло: поездка в санаторий «Вятские Увалы» в качестве сопровождающего. Общее время нахождения около полутора месяцев. Есть библиотека, есть лыжи, взятые с собой, и река Быстрица, на берегу которой и располагается непосредственно санаторий.

Река — не просто река. Она в самый сильный мороз не поддаётся, стремнина не замерзает и название соответствующее – «Быстрица». Кировская область богата реками для водных маршрутов. Одна Вятка, конечно, чего стоит! Для судоходства, как такового, она закрыта. Её самые большие левобережные притоки – Чепца и Кильмезь – в Удмуртии знакомы. Нами, «Ижсплавом», постоянно востребованы.

Быстрица тоже левобережный приток и вполне пригодна для байдарок. Длиной свыше полутораста километров, имеет на всём протяжении кучу мостов с прилегающими автодорогами, что делает сей момент весьма привлекательным для организации водных маршрутов.

Прибавьте сюда различные природоохранные зоны с древовидными можжевеловыми зарослями и поющими песчаными дюнами, и вы поймёте, что реки Кировской области, в том числе и Быстрица, можно записать в каталог будущих маршрутов.

Два слова о «Вятских Увалах». На рубеже тысячелетий на живописной излучине Быстрицы в шести километрах от села Бурмакино началось строительство Центра «Мать и дитя», который развился в многоплановый Центр реабилитации для всего Приволжского округа. Этому способствовали непосредственная близость иловых отложений (лечебной грязи) и минеральной воды, что скважиной напрямую выходит на территории санатория.

Сегодня «Вятские Увалы» принимает одномоментно свыше пятисот отдыхающих. Опорно-двигательная система, желудочно-кишечный тракт – одни из основных направлений реабилитации. И туризм, свежий воздух, «скандинавская» ходьба – вот, что лучше пилюль и докторов поднимут ваши физические силы и восстановят психологическое равновесие.

Вот! Какие мысли? Правильно! Байдарки на воду и вперёд!

Автор статьи: Александр Кондратьев