Моя вершина на Таганае

Путешествия — всегда взгляд со стороны на самого себя. Может быть, они и существуют не столько для того, чтобы узнать чужие страны, сколько для того, чтобы посмотреть другими глазами на себя и свою жизнь. Поездки за пределы городов и цивилизаций, к тому же, очень хорошо перезагружают и дарят новые силы.

На днях я сделала очередной шаг навстречу себе в путешествии на Южный Урал, в национальный парк Таганай в составе большой команды ИжСплав. Нас было более 50 человек, самому младшему участнику всего пять лет!

lhyg-0povrs1

238320_6001Первое, что бросилось в глаза и приятно удивило — большинство туристов, незнакомых друг с другом, здороваются на тропах. Здороваются по-настоящему, вкладывая в свое приветствие весь его смысл — желая друг другу здоровья и всего доброго. Эта атмосфера в течение всего похода дарила позитивный, добрый настрой.

Долгие и нелегкие маршруты, свежий воздух, тишина, удаленность от мира городов и суеты настраивали на более стройный поток мыслей, чем обычно. На второй день наступило ощущение прочистки мозга, а это, в свою очередь, принесло легкость и ясность во всём. В таком состоянии красоты природы воспринимаются более глубоко.

238420_9001

stzaoatonka1Наиболее запоминающимся для меня личным моментом в походе стал подъем на Двуглавую Сопку (вершина Большого Таганая). Был вечер первого дня, позади почти бессонная ночь в автобусе, марш-бросок до лагеря, поход до Каменной реки. Двести ступенек вверх на гору в начале пути дались с трудом большинству участников группы. А далее начался естественный крутой подъем.

Я карабкалась вверх, боясь упасть и улететь вниз — так сильна была усталость, ноги почти не держали. Кто-то слабый в моей голове уговаривал меня повернуть назад — подальше от опасностей и трудностей. Я взяла себя в руки и дошла до вершины горы, откуда открылся впечатляющий и непередаваемый словами вид на Таганай и город Златоуст.

Спускаясь вниз, было ощущение, будто я только что взяла невероятно тяжелую личную высоту: защитила диссер, написала роман, выполнила то, наградой за что стали не только виды и впечатления, но и большая гордость и удовлетворение от исполнения задуманного. Дело было не в качестве этого подвига, а во внутренней борьбе и затраченных духовных усилиях в её процессе.

Не только я, почти все участники группы ИжСплав, даже наш пятилетний Максим (он также забрался на Двуглавую Сопку и проделал ровно такой же путь, что и взрослые участники похода), преодолевали себя, а кто-то бил личные рекорды. Находясь в составе группы, это сделать легче.

Думаю, горы учат выходить человека из комфортной зоны, ломать себя, становиться сильнее. Поэтому, если хотите научиться радоваться простым вещам, стать счастливее, почувствовать новые духовные силы — вам в  поход!

u5z3hknu5kg1

Автор: Алла Шумихина