Заброшенная ГЭС на Чепце: очередной сплав

В прошедшие выходные мы продолжили свое новое увлечение водным туризмом в наших краях, на этот раз отправившись на север Удмуртии.
Лоза и Чепца – более обжитые реки по сравнению с кировской рекой Лобань, по которой мы сплавлялись в прошлый раз. Вдоль рек — деревни, стада коров, рыбаки. Контрастируют эти северные реки и с южными районами Удмуртии – на севере более заметна сельская жизнь.

лоза чепца
214674_original1лоза чепца

Самым ярким моментом сплава для всей группы стало прохождение недействующей Октябрьской ГЭС на Чепце, которая когда-то обеспечивала электроэнергией Палом и близлежайшие деревни. Крупные линии электромагистралей проходили далеко от этих мест и было принято решение строительства ГЭС, которая открылась в 1957 году.

«В 1968 году закончилась электрификация Транссибирской железнодорожной магистрали, всюду через города и веси потянулись линии электропередач. Появились они и по соседству с Поломом, электричество подешевело и содержать Октябрьскую ГЭС стало дорого и невыгодно. Станцию закрыли. Первое время плотину еще охраняли, но потом бросили, и сооружение стало медленно приходить в упадок.» (взято отсюда, тут же можно прочесть подробнее)
Сейчас это лишь останки со времен советской эпохи, впечатляющие водных туристов, сплавляющихся здесь.

лоза чепца215187_original1лоза чепца

Кстати, далеко не все решаются перейти через этот бурлящий порог. Мы решились. На фото ниже неудачная попытка сфотографировать, как инструктор после тщательного осмотра порога сверху впервые преодолевает его на байдарке. Видно лишь весло.215978_original1

Эти фотографии сделаны из другой точки. Сплавляемся мы с инструктором Иваном.

216288_original1лоза чепца

Ощущения захватывающие.

лоза чепца

Но больше всего во время сплава мне понравились не яркие моменты, связанные с веселым преодолением порога на недостроенной ГЭС на Чепце, а гармоничное общение с природой на тихих зеркальных водах Лозы. Наш обычный мир на фоне этой глади и тишины кажется бесконечным множеством острых зеркальных осколков, в которых неуютно и тяжело  находиться.

На реке создается ощущение, будто все встало на свои места и я вернулась домой из неспокойного путешествия.
Поэтому хочется возвращаться в походы все чаще и чаще. И потому тяжело вливаться в обычную жизнь по возвращению со сплава, которая кажется фальшивой и неестественной.

лоза чепца

лоза чепца

лоза чепца

Автор: Алла Шумихина