Наедине с Марией Повышевой

Мария Повышева: «Люблю людей, которые говорят всё в глаза!»

Мария Повышева — инструктор водных и пеших маршрутов. Самый улыбчивый инструктор нашей команды, сертифицированный дайвер, мама очаровательной дочки, которая гордо носит звание «Речной юнга». Наша Маша легка на подъём, поэтому её рюкзак всегда лежит на самом видном месте.

— Маша, приоткрой завесу тайны своей личной жизни. Расскажи немного о себе.

— Моя семья – это мама и дочь, они тоже прониклись любовью к туризму и природе. Сфера моей основной деятельности - информационные технологии. С самого детства я люблю стихию воды. Поэтому, став взрослой, осуществила свою мечту и теперь я - сертифицированный дайвер. Изучаю подводный мир и любуюсь его красотой.

— Чем тебя зацепил дайвинг, почему стала заниматься им? Поделись с нашими читателями своими впечатлениями о погружениях.

— Меня всегда привлекало море, это необыкновенный мир! Мир доступный не всем: кому-то из-за страхов, кому-то по состоянию здоровья, кому-то по другим причинам. Я тоже раньше боялась погружаться, хотя с маской и трубкой ныряла без проблем. Но потом всё-таки решилась и прошла обучение, и это действительно оказалось шикарно. Это необыкновенные ощущения, их не описать просто словами - их нужно испытать. Могу сказать только, что это другая реальность, другой мир, который стоит увидеть своими глазами.

— Маша, я задаю этот вопрос всем девочкам в нашей команде. Лично для тебя инструктор по туризму - это хобби или деятельность?

— Инструктор по туризму - это хобби, которое на данный момент перетекает в вид деятельности. Если раньше это было только увлечение, поездки на сплавы, в походы, на природу, то сейчас это становится важным делом для меня, потому что на инструктора возлагается ряд обязанностей, ответственность за людей, инвентарь и т.д. Ты уже ходишь не только в своё удовольствие, но и для того, чтобы понравилось туристам, а поход для них стал безопасным и запоминающимся.

— А что все-таки тебе больше нравится: пешие походы или сплавы?

— Наверное, больше привлекают сплавы - вода как-то для меня роднее. Но пешие походы тоже имеют свою прелесть, может быть, затрачиваешь больше сил, но поднявшись в гору, оттуда открывается потрясающий вид, который хочется увидеть снова.

— Маша, а какие мечты детства ты воплотила в жизнь?

— Меня всегда привлекал Египет. И в детстве всегда мечтала, что когда-нибудь я там побываю, пирамиды, сфинкс, это тянуло к себе. Смотрела множество исторических передач на эту тему, потом начала читать книги, и до сих пор читаю (очень нравится Кристиан Жак, его исторические романы).

И вот именно эту мечту я осуществила, еще в школе съездила в Египет, и теперь снова и снова хочется туда возвращаться, а сейчас ещё и с целью дайвинга - Красное море это просто подводный рай, очень красиво, даже на одном и том же месте, всегда что-то новое и неповторимое!

— Какое самое любимое выражение Марии Повышевой?

— Самых любимых – два:

Всегда говори то, что думаешь и делай то, что тебе кажется правильным - это твоя жизнь и никто лучше тебя, её не проживёт. Люблю людей, которые говорят всё в глаза, а не шепчутся за твоей спиной, какая не была бы правда, она лучше лжи. Они выражают многое, и созвучны с моим внутренним миром.

— На что тебе не хватает смелости?

— О, хороший вопрос! Конечно же, это прыжок с парашютом, очень давно хочу, но так и не решаюсь на это, всегда находятся какие-то отговорки.

— Маша, как турист со стажем, порекомендуй красивые места для отдыха.

— Конкретного места нет, везде, где я была, мне понравилось, везде своя красота, энергетика и прелесть. Важно не место, а люди, которые рядом. Ведь с ними будет хорошо на любой реке или горе. Так что путешествуйте с семьями, с друзьями - это здорово!

Наслаждайтесь каждым моментом жизни, любуйтесь красотами мест, в которых вы бываете (поход, сплав это прямо кладезь этого), общайтесь с людьми, которые вместе с вами разделили походную жизнь. На своем опыте могу сказать, что большинство из туристов – это отличные люди, с которыми всегда хорошо!

— Мария, а что для тебя главное в жизни?

— Главное в жизни для меня - семья! Поэтому я везде стараюсь брать с собой дочь. Для детей путешествие это уже буря эмоций, а если ещё и с родителями, которые не сплавляют ребенка куда-то, и "отдыхают" без него, а берут вместе с собой и показывают всё то, что хотят увидеть сами - это бесценно.