Палатка – самое главное в походе, а как ее выбрать?

Всем доброго дня!

Сегодня мы постараемся ответить на один из самых актуальных вопросов – как выбрать палатку! В любом походе клуб Ижсплав палатку предоставляет, но ведь куда роднее своя не так ли?

Разберемся, какие вообще бывают палатки, их плюсы и минусы, и, исходя из этого, будет понятно, какую палатку ищете именно Вы. Ведь универсального решения в таком деле как путешествие просто не бывает.

Штурмовые палатки (экстрим, сложные походы, альпийское восхождение)

Это экстремальное снаряжение для сложных длительных восхождений на высокогорьях. Главные характеристики: прочность каркаса и тента и простота установки. Любая деталь в них должна быть выполнена максимально качественно. Дуги изготовливаются из самых крепких и легких материалов, материал тента – плотный, чаще всего с огнеупорной пропиткой. Обязательным атрибутом является наличие снежных юбок. Также уделено внимание ветроустойчивости, так как на значительных высотах скорость ветра иногда достигает 30 м/сек., а человек при таком ветре не может передвигаться.

Плюсы: надежность; устойчивость каркаса; отличная защита от ветра; простота установки.

Минусы: высокая стоимость; такие палатки сконструированы с расчетом на преодоление сложных погодных условий в ущерб комфорту.



Экспедиционные палатки (многодневные походы, экспедиции, гималайское восхождение)

Экспедиционные палатки – нечто, вроде штурмовых, но рассчитаны на менее экстремальные условия использования. Можно также считать экстремальным снаряженияем, но если выделять их в отдельную группу, то такие палатки предназначены для так называемого «гималайского» стиля восхождения (когда на маршруте создается несколько базовых лагерей). Во многих моделях уже отсутствуют снежные юбки, но каркас по-прежнему прочный и устойчивый. При изготовлении тента используются более простые материалы по сравнению со штурмовыми палатками.

Плюсы: качество материалов; обычно имеют чуть больший объем нежели обычные штурмовые палатки, соответственно – они комфортабельнее; при таком сравнении вес тоже может быть ниже.

Минусы: в сравнении с трекинговыми палатками вес больший из-за большого количества оттяжек, плотных материалов; собираются дольше – имеют много креплений.

Вывод: Отличный выбор для походов среднего уровня и для любителей длительных экспедиций с большим количеством ночевок.

Трекинговые палатки (несложные походы, лесные ночевки, трекинг)

Наиболее универсальная группа палаток и частный выбор начинающего туриста. Похожи на экспедиционные, но проще: не рассчитаны на серьезную непогоду и эксплуатацию в сложных походах. Данный тип – золотая середина в мире палаток. Ее можно использовать как для лесных ночевок, так и для несложных походов по горным хребтам. Качественные характеристики находятся на среднем уровне – тенты трекинговых палаток достаточно прочные и неплохо справляются с влагой. Вес также немного ниже чем в экстремальных моделях (не всегда).

Плюсы: универсальность; небольшой вес; невысокая стоимость.

Минусы: можно выделить лишь в сравнительных характеристиках с экспедиционными и штурмовыми палатками.

Вывод: может стать лучшим выбором, так как, трекинговой палатки вам будет вполне достаточно, если условия не предусматривают длительных маршрутов со сложными климатическими условиями.

Палатки для велотуризма (ночевки с ведосипедом в палатке, длительные велопробеги)

Главной чертой таких палаток является увеличенный объем или наличие дополнительного тамбура для размещения велосипеда внутри. Конструируются чаще всего на базе трекинговых моделей, так горные палатки не совместимы с такими походами. Типичная палатка для велотуризма представляет собой двухслойный тент с удлиненным внутренним пространством для велосипеда.

Плюсы: очень вместительны; относительно легкие, как трек-палатки.

Минусы: пожалуй нет, если выбираются для велосипедных путешествий.



Палатки для базового лагеря (длительная стоянка, гималайские восхождения)

Очень комфортные палатки. Используются при «гималайском» стиле восхождения в качестве лагерей по ходу маршрута, в то время, как для самого покорения вершины используют легкую штурмовую палатку. Главным требованием к такому жилищу является большая площадь внутреннего пространства и высота конструкции. В ней без труда должны размещаться продукты, рюкзаки и другое снаряжение. Базовые палатки рассчитаны на длительное пребывание на одном месте, поэтому они прежде всего должны быть удобными, ветроустойчивыми и достаточно непромокаемыми.

Плюсы: комфортные; имеют хорошую вместительность.

Минусы: большой вес.



Кемпинговые палатки (автомобильные туризм, кемпинг, комфортные ночевки)

Кемпинговые палатки – это самые комфортные жилища из всех перечисленных вариантов. Они просторные, высокие и максимально удобные. Естественно, что любители кемпинга не беспокоятся о весе палатки, ведь все снаряжение доставляется на место стоянки транспортным средством.

Плюсы: большая высота, много места внутри.

Минусы: тяжелые (что не является минусом при наличии транспортного средства); плохая прогреваемость из-за большого объема.



Пляжные палатки (ночевки в летнее время, в сухую погоду)

Самые недорогие и самые легкие укрытия. Как правило, представляют собой однокамерную конструкцию из дешевых материалов. Слабо спасают от непогоды, но послужат прекрасным укрытием от солнца.

Плюсы: легкие, тонкий тент хорошо пропускает воздух; самая низкая стоимость.

Минусы: бесполезны в дождь, имеют низкое качество материалов.



Выбирая палатку, обязательно «примерьте» ее на то количество человек, которое Вы планируете разместить. Палатки измеряются во «взрослых мужчинах», однако, и они у производителей разные. Перед покупкой найдите длину и ширину палатки, возьмите коврик и спальник и попробуйте уместиться на получившейся площади.

В любом случае, соберите и разберите палатку прямо в магазине (или там, где вы ее берете). Это нормальная практика, чтобы понять, с чем имеешь дело! Хорошая палатка проявляется в мелочах: в застежках молний, в качестве прошивки швов, виде карманов.

А еще изучайте отзывы, советуйтесь с друзьями и пишите нам, мы можем дать еще уйму рекомендаций!