О стирке в походных условиях

Про чистоту себя любимых мы уже поговорили. Только ведь и стирку никто не отменял.

Если идёте в поход выходного дня, то можно попросту взять дополнительный комплект одежды (футболка, бельё, носки). Если впереди далеко не один, и даже не два ходовых дня, то, конечно, постирать придётся. Иначе ночевать вы будете за пределами палатки.

  • Носки.

Постиранные носки, к примеру, удобно сушить, прикрепив их снаружи на рюкзак - за день высохнут точно. Сушить в спальнике не самая лучшая мысль, потому что сон с сырыми носками на ногах/животе/чём-то ещё вряд ли будет сладким. Поэтому рекомендуем прибегать к этому способу только когда у вас нет запасной пары, а по сути - выбора. А если у вас пуховый спальник, то вообще так не делайте. Ни в каком случае.

  • Футболки.

Конечно, самое удобное время для стирки - это днёвка. Тут тебе и свободный день, и река под боком, и вещам высохнуть время есть. Чтобы не возиться в холодной... нет, в горах - в ледяной воде: лайфхак. Берёте пакет, кладёте в него предварительно намыленные грязные вещи, или добавляете жидкое мыло (вдруг есть), завязываете пакет, кладёте его на солнце. Вода нагревается, вы трёте загрязнённые места, полоскаете - вуаля!

  • Термобельё.

Что касается термобелья, то в последнее время производители стали выпускать модели, которые долго не пахнут, в связи со специальной обработкой. Ещё такие свойства у одежды из шерсти мериноса. Тонкое термобельё из неё тоже делают.

Всем чистых сопалаточников!