Экипировка походника, как правильно одеться в поход?

Всем доброго дня!

Сегодня мы расскажем о грамотной экипировке, без которой в походе далеко не уйдешь.

Чтобы правильно одеться для пешего похода или сплава,помните о трех слоях, и о трех важных критериях: комфорт, защита и вес.

Нижний слой или тот, что ближе всего к телу. Наша кожа и так постоянно отдает влагу, а в походе (да еще с рюкзаком) делает это гораздо интенсивнее. Быть мокрым придется в любом случае, поэтому лучше если нижний слой абсорбирует влагу, а при удобном случае быстро высохнет, так как это делает термобелье.

Средний слой. Походники любят флис – это давно известно. Он отлично пропускает воздух, сохраняет тепло, тяжело намокает и быстро сохнет. Следите, чтобы рукава не были короткими – каждый следующий слой будет закатывать их еще дальше!

Наружный слой для защиты от холода, дождя, ветра и любой непогоды. При этом, если куртка совсем не будет пропускать влагу, под дождем вы скорее всего промокнете от пота. Выбирайте ткани с гидрофобной пропиткой или мембранные ткани (например,Gore-Tex и ей подобные).

Штаны в походе могут и промокнуть, их задача в другом: защитить обувь от попадания воды сверху. И хорошо, если они не сотрутся в самых истираемых местах. Подойдут широкие с резинками внизу и защитными вставками на коленях.

И последнее. По мнению многих, хорошие ботинки — главное в походе. Требования к обуви те же, что и к наружному слою — не пропускать воду, но пропускать испарения от ступни. А еще защитить голеностоп от возможных вывихов и растяжений и выдержать серьезные нагрузки. Любимые городские кроссовки подойдут для лёгких пеших маршрутов, а для основательных и продолжительных походов разумно будет остановить выбор на треккинговых ботинках, главные отличия которых – жесткая подошва и высокое голенище.

Треккинговые ботинки должны удовлетворять следующим требованиям
– хорошая фиксация стопы и голеностопа,
– надежная нескользящая подошва,
– хорошие «дышащие» свойства,
– водостойкость,
– прорезиненный носок и бока.

Выбирайте обувь внимательно, ищите ее у известных брендов. Экономить можно на многих вещах, но не на ногах. И всегда помните о самом главном – очень важно разносить обувь перед походом!

Ну и конечно, заранее узнавайте прогноз погоды, особенности маршрута, вдруг придется перейти вброд реку или идти по знойной жаре.

Это самые общие рекомендации, но уже с ними Вы достаточно вооружены для комфортного путешествия. Если у Вас есть вопросы или полезные походные советы, пишите нам! А лучше присоединяйтесь к нашему клубу активного отдыха «Ижсплав», мы всегда рады новым друзьям.